×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:57, 25 ноября 2025

Участники марша в Тбилиси провели перфоманс с наручниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестующие в Тбилиси в 363-й день протестов пристегнули себя наручниками друг к другу, чтобы полицейские не смогли задерживать отдельных демонстрантов. На проспекте Руставели был задержан участник голодовки у парламента Исако Девидзе. 

Как писал "Кавказский узел", в течение шести последних дней полицейские задерживали участников ежедневных протестных шествий в Тбилиси. 24 ноября, в 362-й день непрерывных акций, были задержаны как минимум восемь участников протестного шествия. 

Силовики не позволяют участникам проевропейских акций протеста перекрыть движение по проспекту Руставели с 6 ноября, выставляя живую стену из полицейских вдоль проезжей части у парламента Грузии. До 6 ноября 2025 года демонстранты перекрывали движение по проспекту Руставели в течение 343 дней подряд. С тех пор как силовики препятствуют выходу протестующих на проезжую часть, активисты проводят ежедневные шествия. 

Граждане, собравшиеся на проспекте Руставели сегодня вечером, вновь провели марш по центру Тбилиси - они прошли от здания парламента до администрации правительства, после чего вновь вернулись к парламенту и продолжили там митинг. 

Перед началом шествия некоторые участники акции надели на себя наручники: они заявили, что если полицейские регат задерживать их, то им придется задерживать “всех сразу”. Во время марша активисты скандировали “Свободу узникам режима!” и “Полиция повсюду, справедливости нигде!”, передает Interpressnews. 

В отличие от предыдущих дней, полицейские не сопровождали шествие по тротуарам - лишь несколько патрульных машин следовали за демонстрантами со стороны проспекта Руставели.

У администрации правительства протестующие сняли наручники и побросали их на землю. “Как мы надели эти кандалы во время перфоманса, так и бросаем их тем, кому место в тюрьме вместо узников совести. Это ваше, пользуйтесь”, - приводит заявление протестующих Tbilisi_life. 

Оппозиционеры анонсировали масштабный митинг у парламента 26 ноября - по словам протестующих, они соберутся на проспекте Руставели к 11.00 по местному времени, чтобы встретить премьер-министра Ираклия Кобахидзе. 

Во время акции был задержан активист Исако Девидзе, который с 19 ноября участвует в голодовке у здания парламента. В момент задержания активист стоял на возвышенном “зеленом островке” у парламента. Силовики потребовали, чтобы он спустился, Девидзе отказался, в результате активисту вменили неподчинение полиции, передает Publika.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
16:45, 22 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Если back in the USSR, тогда уж по-настоящему
Все блоги