×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:55, 18 декабря 2004

Беженцы из Чечни в Панкисском ущелье Грузии не доверяют представителям России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительственная делегация из Чечни сегодня посетит Панкисское ущелье Грузии, где проживает около трех тысяч чеченских беженцев. Однако, как заявил председатель Чеченского международного комитета защиты прав человека Асланбек Абдурзаков, большинство из них "не испытывает большого желания" встречаться с делегацией. По его словам, представители российской делегации из Чечни "в очередной раз станут заверять беженцев в том, что в Чечне мирная обстановка, и нет никаких проблем с их возвращением на родину", в то время как "беженцы понимают, что никаких гарантий российская сторона им не даст, поэтому серьезно относится к обещаниям членов этой делегации не будут", сообщило ИА "Прима".

Между тем вчера, 17 декабря, село Дуиси Панкисского ущелья Грузии посетили глава администрации Итум-Калинского района Чечни, заместитель министра внутренних дел Чечни, а также представители МЧС России. Однако живущие там беженцы из Чечни отказались от встречи с ними. Как сообщил корреспондент "Кавказского узла", делегация намеревалась предложить беженцам вернуться в Чечню, а также предложить компенсационные выплаты. Представители властей Чечни сообщили, что попытаются встретиться и побеседовать с беженцами сегодня, уже без участия представителей МЧС России.

Ранее президент Чечни Алу Алханов заявил, что Чечня готова принять беженцев, которые проживают в Панкисском ущелье Грузии.

Вынужденные переселенцы из Чечни появились в Грузии в конце 90-х годов. В 2004 году удостоверения беженцев получили в Грузии 2610 чеченских беженцев.

Между тем, по сообщению ряда российских СМИ, министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили планирует создать новые военные формирования, в которых будут служить проживающие на территории Грузии чеченцы-кистинцы и боевики из самой Чечни. Находящимся в Панкисском ущелье боевикам уже якобы выдали грузинские паспорта. Это военное подразделение будет задействовано в военных операциях в Южной Осетии и в Абхазии, а также в диверсионных актах против российских граждан", - пишет интернет-издание "Утро". Сообщается, что с этой целью у Ираклия Окруашвили имеется постоянная связь с эмиссаром Аслана Масхадова в Грузии Хизри Алдамовым.

Эти сообщения опровергает представитель чеченской диаспоры в Грузии Хизри Алдамов. "К сожалению, я не знаком с Ираклием Окруашвили. Власти Грузии делают значительные шаги для укрепления обороноспособности страны, и русских, как видно, это пугает. Что касается живущих в Панкисском ущелье кистинцев, то это коренное население ущелья, они являются гражданами Грузии, и закон обязывает их служить в грузинской армии. То, что в ущелье нет боевиков, прекрасно знают и русские", - заявил Алдамов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.