×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:46, 22 декабря 2004

Редактор газеты "Чеченское общество" стал номинантом премии Сахарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор независимой общественно-политической газеты "Чеченское общество" (Чечня) Тимур Алиев стал номинантом премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" за 2004 год. Ежегодная премия имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" вручается российским журналистам, начиная с 2000 года. Церемония награждения победителей прошла в Москве 11 декабря. Лауреат премии (им в 2004 году стал журналист из Абакана Михаил Афанасьев) получил 5 тысяч долларов США, номинанты - по 500 долларов, а финалисты - дипломы. 

"Эта премия ценна для меня, прежде всего, не ценным подарком или грамотой. У нас в Чечне 20 государственных газет, занимающихся пропагандой на бюджетные деньги и всего четыре независимых без постоянного финансирования. Так что премия Сахарова - фактически признание того, что в этой "необъявленной войне" между пропагандой и журналистикой побеждает независимая пресса", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" в Чечне Тамерлан Алиев.

Кроме Тимура Алиева, еще двое чеченских журналистов стали финалистами премии имени Андрея Сахарова. "То, что в число номинантов и финалистов премии вошли три представителя Чечни, вовсе не означает какой-то ангажированности премии. Просто нынешняя ситуация в Чечне - это квинтэссенция того, что либо уже имеется, либо ожидает в будущем всю Россию", - считает редактор "Чеченского общества".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мэрия Краснодара объяснила запрет на митинг против строительства храма угрозой атак БПЛА

Угрозы атак с воздуха стали официальной причиной, по которой мэрия Краснодара отказала в проведении митинга против строительства храма в Юбилейном микрорайоне. Тем не менее власти согласовали автомобильный крестный ход. Активистов возмутило это противоречие, а также то, что автошествие запланировано на фоне дефицита бензина.

Мешки с мазутной смесью. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 25.09.26, https://t.me/shtab_delfin/2994. Волонтеры сообщили об уборке новых выбросов мазута близ поселка Волна

Волонтёры штаба "Дельфины" собрали у поселка Волна почти 20 тонн мазутной смеси, выбросы появились на побережье несколько дней назад.

Три человека погибли при атаке дронов на Северский район

В Северском районе Краснодарского края из-за падения обломков беспилотника погибли три человека, еще двое получили ранения.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

В результате падения беспилотников на жилые дома один человек получил ранения в Таганроге и четверо в Азове.

Николай Сапаров с супругой после освобождения из колонии. 22 сентября 2026 года. Фото с сайта, освещающего ситуацию с преследованием Свидетелей Иеговы в России (396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда). Свидетель Иеговы* из Майкопа освободился из колонии

Из колонии вышел на свободу майкопчанин Николай Сапаров, который провел в заключении 4,5 года по обвинению в экстремизме.