×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 8 февраля 2006

В Краснодаре четвертые сутки идет снег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопреки прогнозам синоптиков, обещавшим во вторник, 7 февраля, прекращение снегопада в Краснодаре, утром в среду он возобновился. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник краевого гидрометеоцента Юрий Ткаченко, снегопад прекратится только 11 февраля и начнется потепление до +2 градусов по Цельсию. Однако спустя десять дней в край придет еще одна волна морозов и опять с обильным снегом. Ожидаются обильные снега и в марте.

Между тем краевой центр оказался крайне плохо подготовлен к столь редкому в южном городе явлению как снег. Мэр Краснодара Владимир Евланов в телевизионном интервью посетовал, что городу не хватает 120 единиц специальной техники. Но по словам краснодарского градоначальника тратить деньги на их приобретение, а это немалые средства, не имеет смысла, поскольку снег в Краснодаре бывает всего несколько дней в году.

Наш корреспондент поинтересовался в городской администрации, какими же силами ведется борьба с нежданным снегом. И.о. руководителя департамента ЖКХ Виктора Николаенко рассказал, что на борьбу со снегом вышли 75 единиц специальной и снегоуборочной техники. Только из центральной части Краснодара за три дня снегопада было вывезено 750 тонн снега, который вывозят к реке. Рассыпано около 600 тонн соляно-песчанной смеси.

Представитель пресс-службы главного управления МЧС по Краснодарскому краю рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ситуация на 14 часов среды по краю нормальная, без серьезных происшествий. Наиболее сложной проблемой было вчерашнее происшествие в Апшеронском районе, где пять населенных пунктов в горной части оказались изолированы. Однако уже к вечеру вторника дорожные службы района провели расчистку трассы к этим поселкам, и транспортное сообщение здесь возобновилось. Тем не менее все подразделения МЧС по Краснодарскому краю находятся в состоянии повышенной готовности для максимально оперативного реагирования на возможные ЧП.

По информации, распространенной пресс-службой краевой администрации во вторник губернатор Александр Ткачев на совещании с представителями силового блока потребовал полной мобилизации сил для обеспечения нормальной жизнедеятельности края. Александр Ткачев поставил задачу не допустить сбоя в работе служб ЖКХ, усилить внимание инспекторов ГИБДД к положению на дорогах, держать «под прицелом» состояние общественных и спортивно-развлекательных сооружений, иметь четкую систему связи и оповещения. Особое внимание необходимо обратить на транспортную систему Краснодарского края.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Маша Снегова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.

Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.