09 мая 2006, 18:14

Рамзан Кадыров: теракт против президента Чечни А.Кадырова был подготовлен за рубежом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров считает, что теракт 9 мая 2004 года в Грозном, в результате чего погиб первый президент Чечни, его отец Ахмад Кадыров, был проплачен из-за рубежа. "Да, я считаю, что этот теракт был проплачен из-за рубежа, исполнители уже понесли наказание, и заказчиков ждет та же участь", - заявил Кадыров-младший агентству ИТАР-ТАСС.

"Убив президента, бандиты рассчитывали повернуть начавшийся процесс мирного строительства вспять и вновь ввергнуть республику в хаос войн. Их логика понятна. Лишившись всенародно избранного лидера, чеченцы, как считали организаторы теракта, должны были испугаться, впасть в панику и не мешать бандитам и дальше зарабатывать на крови и страданиях мирных жителей, - подчеркнул глава правительства Чечни. - Но бандиты просчитались: народ не испугался, не запаниковал".

Как подчеркнул глава правительства Чечни, "враг чеченского народа Шамиль Басаев будет уничтожен, вне зависимости от того, причастен ли он к смерти Ахмада Кадырова или нет".

Комментируя нынешнюю ситуацию в Чечне и влияния на обстановку лидеров экстремистов во главе с Басаевым и Садулаевым, Кадыров вновь подчеркнул, что "Чечня - самый мирный регион России, а через 10 лет будет самым красивым". "Сегодня разрозненные остатки бандгруппировок не имеют реальной силы и не могут изменить ситуацию в регионе, - сказал Кадыров. - К тому же они не пользуются поддержкой местных жителей. Люди устали от войны и беспредела, существовавшего здесь многие годы". По его оценке, жители Чечни "видят и одобряют усилия правительства направленные на скорейшее ее восстановление.

Расследование обстоятельств террористического акта 9 мая 2004 года, в результате которого были убиты глава Чечни Ахмат-хаджи Кадыров и председатель Госсовета республики Хусейн Исаев, продолжается. Об этом сообщил источник корреспондента "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики. Какой-либо достоверной информации о причастности того или иного конкретного лица к осуществлению этой акции, по словам собеседника, все еще нет.

"Одним из заказчиков этого террористического акта считается Шамиль Басаев. Также в качестве возможных организаторов этой чудовищной акции рассматривались Аслан Масхадов, Ахмед Закаев и другие главари сепаратистов, - говорит собеседник. Однако каких-либо конкретных данных указывающих на причастность того или иного человека к организации этого теракта пока еще нет".

В первые дни после гибели Ахмата Кадырова по подозрению в причастности к его убийству были задержаны десятки человек. В том числе и строители, занимавшиеся восстановлением стадиона "Динамо" в Грозном и сотрудники службы безопасности президента Чечни. После этого периодически появлялась информация о том, что задержаны новые лица, подозреваемые в совершении теракта против главы республики. Однако никто из задержанных по подозрению в причастности к убийству Кадырова-старшего так и не предстал перед судом. После долгих разбирательств и проверок практически все задержанные были отпущены на свободу.

Власти республики несколько раз сообщали о том, что в ходе спецопераций на территории Чечни были ликвидированы непосредственные исполнители террористического акта, в результате которого погиб Ахмат-хаджи Кадыров. Так, весной 2004-го года было объявлено об уничтожении в Грозном двух "ваххабитских эмиров", якобы организовавших убийство главы республики.

В ноябре того же года чеченские силовики объявили о том, что в ходе успешной спецоперации, проведенной ими в селении Шамиль-Котар Веденского района, были убиты около 20 боевиков. Среди убитых боевиков якобы были и несколько известных полевых командиров, в том числе ближайший помощник Шамиля Басаева Резван Исаев и один из организаторов покушения на Ахмата Кадырова - Сулейман Имурзаев по кличке "Хайрулла".

Между тем большинство жителей Чечни считает, что убийство Ахмата Кадырова было организовано сотрудниками одной из российских спецслужб. "Кадыров незадолго до своей смерти стал в довольно жесткой форме выступать против федерального центра. Потребовал передать республике контроль за ее природными ресурсами, в первую очередь нефтью, вывести из республики избыточные войска и так далее, - говорит 55-летний преподаватель одного из грозненских ВУЗов Адлан. - Вот поэтому-то его и убрали".

"Я не верю в то, что этот теракт был осуществлен боевиками. У меня дальний родственник работал в службе безопасности президента Чечни, и он рассказывал, что именно в тот день проверку стадиона "Динамо" проводили российские военные. При этом никто из сотрудников СБ на территорию спорткомплекса до завершения "проверки" не допускался", - утверждает он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей