×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:43, 8 сентября 2014

Заседание правления РПА


Во время состоявшегося в субботу заседания совета РПА Серж Саргсян призвал своих однопартийцев-депутатов отложить личные дела и заняться законотворчеством, а отсутствие депутатов на заседаниях парламента назвал дезертирством. "А с дезертирами известно как обращаются". 

Проблема, по всей видимости, заключается в том, что Серж ранее заявил, что при изменении структуры власти из президентской в парламентскую он не станет претендовать ни на пост президента, ни на пост премьера, и вот в рядах РПА началось брожение. Не сильное, но брожение. Некоторые из них даже не скрывали, что готовятся к появлению нового лидера, а потому стараются дистанцироваться от Сержа. Вот он и решил приструнить свою команду.

Другой проблемой для Сержа стало то, что после выхода из коалиции Артура Багдасаряна и партии "Оринац еркир", в парламенте создалось очень хрупкое большинство и в последнее время ряд законов были приняты с большим усилием.

Фактически, Серж объявил начало нового политического сезона, и что он не намерен раньше времени уходить в отставку. Ему надо без потрясений дождаться 2017-18 гг, а для этого ему нужна верная РПА - тому подтверждением могут служить его слова о том, что в партии возможна даже "фильтрация". Типа, что "дезертиров" придется заменить. 

В целом же, его беспокойство связано с намечаемым референдумом, против которого выступает оппозиция. Нужна твердая команда, чтобы провести этот референдум, и тогда у Саргсяна, несмотря на его сегодняшние заявления, останется возможность сохранить власть.

Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Персоналии