×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:31, 11 января 2017

Газпром и Грузия договорились.


Грузия согласилась на предложение "Газпрома" монетизировать транзит российского газа в Армению, заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе. При этом Грузия сможет покупать природный газ в РФ за 185 долларов вместо ранее заявленных 215 долларов за кубометр.

"Кавказский узел" сообщал, что переговоры между властями Грузии и "Газпромом" шли несколько месяцев. В Тбилиси предлагали увеличить долю российского газа в общем объеме импорта с 12 до 20%, подчеркивая, что приоритетным поставщиком газа остается Азербайджан. 4 марта Грузия сообщила, что не согласна на предложение "Газпрома" о денежной компенсации за транзит в Армению и не нуждается в дополнительных объемах. Грузия не покупает у России газ с 2007 года, но Москва поставляет Тбилиси газ в качестве оплаты за транзит в Армению. По данным издания Neftegaz, в 2015 году объем поставок составил 0,3 млрд кубометров. 1000 кубометров газа из РФ стоят для Грузии 110 долларов. С 1 января 2016 года Россия снизила стоимость своего газа для Армении со 189 до 165 долларов

"В результате переговоров мы смогли принять оптимальное предложение с учетом существующих обстоятельств. Правительство обсудило это предложение и приняло решение об оформлении соглашения. Зависимость Грузии от российских энергоносителей не увеличивается. Меняется лишь форма оплаты, что подразумевает получение денежного возмещения в соответствии с международной практикой вместо возмещения сырьем", - цитирует сегодня заявление Каладзе сайт "Грузия-онлайн".

Официальных комментариев представителей "Газпрома" по факту завершения переговоров с Грузией пока не поступало.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/295732/
© Кавказский Узел

П.С. Переговорам Каладзе  с Газпромом всегда предшествовала определенная нервозность и слухи.  Оппозиция трубила, что вот...  момент продажи Грузии ставленниками Кремля настал, следите за руками... Что делать, поможет ли на этот раз нам Запад, это позор,  за договоренностью с кровавым Газпромом будет не то, что вам скажут, а то, чего вам никто не скажет, но о чем мы... прекрасно понимаем. .. что скажет Азербайджан, мы же с ним-  нет Газпрому, наибоее безбашенные и героические выкрикивали -  давайте уничтожим эту  вражескую трубу, нет, отдадим ее Азербайджану, чтобы насолить русским!  А еще более неадекватные и маргинальные выдвигали мистический план по обмену трубы на Южную Осетию и Абхазию:-)))  Комического было много, особенно, в соцсетях!

Переговоры срывались несколько раз. Наша секта добра  перед каждыми  переговорами поднимала волну.. Но, быстро успокаивалась, так как переговоры срывались.. Сейчас, пыл уже не тот, Нацдвижение занято "внутренними разборками".. скоро все "тайное" ( раскол)  у них -  станет явным и поэтому пока нет истерии по поводу "Мечта" опять все продала...

Что произошло на самом деле... Грузия хотела получать  часть газа, но, Газпром хотел себе преференций, которые в какой-то мере сталкивались с интересами Азербайджана в Грузии.

Понятно, что Мечта опасается истерик  оппозиции и..  официально не рискнула пойти на  "преференции" (увеличение транзита), чтобы получать больше  газа "оттуда". Тем более, и Газпром был против "отдавать газом", без "преференций".  С другой стороны -  Грузия  согласилась с желанием Газпрома получать деньги, тем самым, Армения сможет получать больше газа, при желании.

Грузия по любому  в выигрыше -  ввиду нашей географии. Другое дело,  каков выигрышь и как мы его используем.

 

 

Новости
651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Персоналии