В США опубл. законопроект, в котором говорится об условиях оказания, втч, фин.помощи Грузии
Палата представителей США опубликовала представленный Комитетом по ассигнациям законопроект, в котором говорится о приоритетах финансирования Госдепартамента, внешних операций и связанных с ним программ на фискальный 2021 год.
В документе отмечается, что Грузия в 2021 году получит в виде помощи не менее 132 025 000 долларов США, однако отмечается, что передача Грузии 15-ти процентов этой помощи может быть остановлена до того, пока госсекретарь США не установит и не представит комитету по ассигнациям отчет о том, что правительство Грузии предпринимает соответствующие шаги в направлении усиления демократических институтов, борьбы с коррупцией, верховенства закона в частном секторе и защиты иностранного бизнеса в стране.
В законопроекте также отмечается, что приостановка помощи не коснется тех программ, которые способствуют демократии, верховенству закона, развитию гражданского общества, медиа или направлены на уменьшение насилия по гендерному признаку. Источник: https://1tv.ge/ru/news/komitetom-po-assignacijam-palaty-predstavitelej-ssha-opublikoval-zakonoproekt-o-finansirovanii-mezhdunarodnykh-operacij-v-2021-fiskalnom-godu-gde-rech-idet-o-gruzii/

Источник:https://1tv.ge/ru/news/komitetom-po-assignacijam-palaty-predstavitelej-ssha-opublikoval-zakonoproekt-o-finansirovanii-mezhdunarodnykh-operacij-v-2021-fiskalnom-godu-gde-rech-idet-o-gruzii/
==
П.С. В условиях пандемии к-вируса и понесённого в связи с этим экономического ущерба подобные новости в Грузии приобретают новый смысл.
Вероятно, оппозиция будет критиковать объем помощи и спекулировать на этом и на пункте, где сказано, что Помпео может, в случае недовольства в сфере укрепления дем. институтов, борьбы с коррупцией итд - остановить выдачу Грузии - 15% из вышеназванной суммы.
Правящая партия Грузии, уверен, будет говорить совсем другое. О доверии, крепнущей дружбе и братской помощи, несмотря на потери самой США - от к-вируса.
В общем, все будут говорить - что-то своё, а караван истории двигаться вперёд.
Не секрет, что очень многое для Грузии в ближайшем будущем будет зависеть от результатов осенних парламентских выборов и того, как она их проведёт.
Что касается США - пока у власти республиканцы, вряд ли стоит ожидать серьёзных изменений в отношении Вашингтона к к оф. Тбилиси.
Если же к власти придут демократы, имхо, ситуация может резко измениться, причём, не в пользу правящей партии Грузии
Мои последние материалы на тему грузино-американских отношений:
от 2 июля:Келли Дегнан: у меня нет доказательств, но Россия, вероятно, попытается вмешаться в выборы в Грузии
от 11 июня: Посол США в Грузии: упоминание Иванишвили в письме 13 конгрессменов не является оф. позицией США
от 15 февраля: .Зеленский, город-сад, бла-бла о выборах в Крыму - борьба или словесные поллюции? И Помпео о Грузии и Украине

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

![Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw](/system/uploads/article_image/image/0013/138303/main_image_new.jpg)









