×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 11 декабря 2010

В Южной Осетии запретят ввоз энергетических напитков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 10 декабря, в Южной Осетии прошла конференция «Южная Осетия без наркомании и алкоголизма», в ходе которой было заявлено о необходимости введения запрета на ввоз в регион энергетических напитков.

В ходе конференции акцент был сделан на том, что "за последние 20 лет войны и разрухи поколение практически потеряно": уровень нравственного воспитания молодежи не на должном уровне, на фоне алкогольной интоксикации, участились случаи суицида.

Начальник криминальной милиции Виталий Гассиев в своем докладе подчеркнул, что пока в Южной Осетии не зафиксирован ввоз и употребление таких сильных наркотиков как героин или метадон. В основном наблюдается потребление легких наркотиков растительного происхождения.

По словам начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков криминальной милиции МВД РЮО Алима Дзахоева, выращивание марихуаны на территории Южной Осетии и выработка экстрактов маковой соломы пресекаются по ст. 231 (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).

«В Цхинвале и районах проводятся рейдовые мероприятия по выявлению выращивания наркосодержащих растений, однако, в этом году, сотрудники милиции не задокументировали ни одного такого факта, - рассказал он. - Население понимает, что культивирование таких растений чревато серьезными последствиями. При этом в прошлом году на приусадебных участках выращивание наркосодержащих растений выявлялось достаточно часто. Сейчас мы добились того, что ввоз и реализация кондитерского мака на территории Южной Осетии запрещены».

Дзахоев также отметил, что под вниманием криминальной милиции находятся и аптеки, в которых наркозависимые лица, приобретают легальные препараты, пригодные для изготовления наркотика. «Мы контролируем реализацию лекарств, которые должны отпускаться по рецепту врача. С владельцами аптек проводятся профилактические беседы, им были розданы списки запрещенных или подлежащих рецептурному отпуску препаратов, так как были случаи, когда персонал аптек ссылался на свое незнание того, что можно продавать свободно, а что нет, - говорит он. - Эти беседы были, в основном, полезны, однако не для всех. Одну из владелиц аптек в Цхинвале задержали за незаконную продажу психотропных средств. Еще одно аналогичное преступление зафиксировано в Ленигорском районе».

По словам Дзахоева, по всем зафиксированным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 234 УК РФ (незаконный сбыт сильнодействующих препаратов).

Алим Дзахоев также упомянул, что впервые новый вид опьяняющего вида наркотического вещества завезли в Южную Осетию приезжие строители из Таджикистана. «Новый вид легкого наркотического вещества, ранее не известного в Южной Осетии, завезли сюда строители и рабочие из Таджикистана. Его обычно жуют, от чего вызывается отек легких, воспаление слизистой рта, аллергическая реакция, часто с летальным исходом», - сказал он.

По мнению главврача Республиканского наркологического диспансера Нанули Алборовой необходимо улучшить условия лечения наркоманов.

"Наркозависимость надо лечить в закрытом режиме, а не со свободным хождением как это у нас делается. И это наш минус. Хотя бы решетки на окна диспансера поставить надо, - сказала она. - Судя по статистике, подростковых приводов алкогольного и наркотического опьянения нет". Точного числа содержащихся в диспансере наркоманов главврач не назвала.

Главный санитарный врач РЮО Марина Кочиева выразила свою обеспокоенность чрезмерным потреблением среди молодежи так называемых «энергетических напитков». «Энергетические напитки типа Burn, Red Bull, Yaguar, Adrenalin Rush и так далее употребляют как взрослые, так и молодежь. Известно, что их употребление вызывает зависимость и привыкание. Реклама на телевидении делает свою работу. Это стильно и модно. В результате покупается молодежь. А предприниматели в погоне за длинным рублем продают детям ''энергетически напитки'', сигареты и алкогольные напитки", - рассказала она.

"В их состав входят сахароза, глюкоза, кофеин, таурин, витамины группы B, дерибоза, глюкороналактон. Содержание последнего в одном напитке в 500 раз превышает суточную дозу в организме человека, - добавила Кочиева. - Тауриносодержащие напитки еще не до конца изучены учеными, но что касается алкогольсодержащие — то там содержание дешевого спирта денатурата, приводит к алкогольной зависимости".

Кочиева уверена, что Южной Осетии необходимо пополнить список тех стран, которые запретили ввоз этих напитков в свои республики. «Во Франции запретили продажу энергетических напитков несовершеннолетним. В России Онищенко начал бить тревогу по этому вопросу еще несколько лет назад. Но в результате запретили продажу только в учебных заведениях. В Чечне уже полностью запретили продажу этих напитков. Нам надо поступать точно так же», - подчеркнула она.

На круглом столе также присутствовала председатель НПО «Ассоциация женщин Республики Южная Осетия за демократию и защиту прав человека» Лира Козаева. Она рассказала о центре реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости «Надежда», в котором на протяжении пяти лет проходили лечение наркоманы и алкоголики. По словам Козаевой, никто не верил в излечение больных, однако, "после длительной лечебной психологической, спортивной, трудовой и духовной работы проведенной с больными, они вновь возвращались в общество и к нормальной жизни". "Я думаю, что наше учреждение достойно большего внимания со стороны и общества, и государства",- отметила Козаева.

На конференции также присутствовали председатель неправительственной организации «Журналисты за права человека» Ирина Яновская, лидер «Народной партии» Казимир Плиев, госсоветник президента РЮО по вопросам социального развития Нугзар Габараев, заместитель генерального прокурора РЮО Эльдар Кокоев, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Бахва Тедеев.

В завершении конференции прозвучали предложения профинансировать сферы культуры, образования и медицины, "чтобы в совместной работе направить силы и умственную направленность молодежи на позитивное восприятие мира". По окончании конференции было решено продолжить тему наркомании и алкоголизма в Парламенте, а также принять закон о запрете ввоза и реализации на территории Южной Осетии энергетических напитков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
16:34, 3 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Поджог или случайность? В Южной Осетии пожар уничтожил десятки гектаров леса  
13:39, 18 ноября 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Тарифы на таможенные пошлины по ввозу автомобилей. Последствия и перспективы
11:24, 8 октября 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Загранпаспорт для детей как атрибут нашей государственности
Все блоги