Нагорный Карабах, Степанакерт, школа №10, 9 февраля 2012 года. Ученики второго класса знакомятся с новыми ноутбуками, специально разработанными для реализации учебных программ. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

10 февраля 2012, 15:21

В Нагорном Карабахе ученики младших классов учатся работать на новых ноутбуках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе ученики школ в рамках второго этапа образовательной программы "Новая образовательная стратегия" начали знакомиться с новыми ноутбуками, специально разработанными для реализации учебных программ.

Как сообщал "Кавказский узел", известный армянский предприниматель и благотворитель Эдуардо Эрнекян в январе 2011 года подписал договор с правительством Нагорного Карабаха о реализации образовательной программы "Новая образовательная стратегия" в школах республики. В рамках этого проекта  карабахские школьники до 12 лет и учителя начальных классов получат по компьютеру.

В рамках первого этапа программы около 150 учителей из городов Степанакерта, Шуши и села Карин-так Шушинского района уже прошли обучение и получили ноутбуки для проведения уроков.

В школах проводится обучение учеников работе на компьютерах

Следующий этап образовательной программы посвящен ознакомлению учеников с новыми компьютерами. По словам координатора проекта "Новая образовательная стратегия" в Карабахе Сасуна Багдасаряна, в течение февраля во всех школах Степанакерта и Шуши в начальных классах проводятся уроки, где ученикам предоставляется возможность ознакомиться с новыми компьютерами и техникой их использования.

"В феврале мы проводим ознакомительные уроки в школах Степанакерта и Шуши. В каждой школе по три дня учителя начальных классов знакомят учеников с компьютерами и его возможностями. В нашем распоряжении 100 ноутбуков. Нагорный Карабах, Степанакерт, школа №10, 9 февраля 2012 года. Ученики второго класса знакомятся с новыми ноутбуками, специально разработанными для реализации учебных программ. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"На сегодня уроки прошли в школах №№1, 2, 10", - рассказал Багдасарян. Он также добавил, что последняя неделя февраля будет посвящена школам города Шуши.

Координатор проекта сообщил, что компьютеры будут вручены ученикам в марте, после того как будет составлен точный список всех учащихся начальных классов Степанакерта и Шуши.

"Необходимо составить точный список всех учеников, потому что каждый компьютер будет зарегистрирован документально на имя конкретного человека", - пояснил Багдасарян.

Дети намного легче осваивают компьютерную технику, чем учителя

Детям очень легко освоить компьютерную технику, считает классный руководитель 2 "б" класса степанакертской школы №10 Рая Багдасарян.

"Они сразу все схватывают, все понимают. Ведь для многих компьютер не в диковинку. У многих дома есть компьютеры, потому, я думаю, что у детей не будет проблем. Я даже подозреваю, что мне самой придется многому научиться у них", - призналась учительница.

"Я выступаю за скорейшее внедрение "Новой образовательной стратегии" в школах", - заявила завуч школы № 10 Анаит Акопян.

По ее словам, школы должны идти в ногу со временем, развиваться.

"После того, как я увидела у детей счастливые лица, я убедилась, что новому поколению необходим современный подход, чтобы они с интересом учились. Кроме того, я надеюсь, что в будущем, новая образовательная программа распространиться и на старшеклассников", - заметила завуч школы.

Ученица третьего класса Анна Вагаршян призналась, что очень ждет дня, когда вручат ноутбуки.

Однако мама Анны Сима Вагаршян немного опасается того, что ее дети слишком много времени будут проводить у компьютера.

"У нас дома есть компьютер и Интернет. Я постоянно ругаюсь со старшим сыном, а теперь придется и за дочкой следить, чтобы она не засиживалась за компьютером. Хотя в свое время мы не отходили от телевизора, а теперь наши дети не могут без компьютера. У каждого поколения свои интересы", - констатировала Сима Вагаршян.

Багдасарян: в рамках "Новой образовательной стратегии" школы в Степанакерте и Шуши обеспечены Интернетом

24 января на заседании государственной комиссии Нагорного Карабаха по общественным услугам и экономической конкуренции был утверждён план "Интернет-школы", представленный Нагорный Карабах, Степанакерт, школа №10, 9 февраля 2012 года. Второклассники уступают третьеклассникам кабинет информатики. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"компанией "Карабах Телеком", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По этой программе компания решила оказать услуги неограниченного Интернета школам Нагорного Карабаха по цене 10% от номинальной.

В Министерстве образования НКР уточнили, что на первом этапе Интернетом будет обеспечено 27 школ в Степанакерте и райцентрах. По данным ведомства, на сегодняшний день одиннадцать школ в Степанакерте и четыре школы в Шуши уже подключены к Интернету.

"Карабах Телеком" обеспечила все школы DSL-связью. Чтобы "Новая образовательная стратегия" стала более эффективной, на средства организаторов программы во всех школах будет установлен Wi-Fi", - проинформировал координатор проекта "Новая образовательная стратегия" Багдасарян.

Учитель информатики школы № 10 Аруся Хушудян заметила, что сейчас в школе более быстрый Интернет.

"Раньше тоже был Интернет, но он был настолько плохой, что мы не могли работать. Но пару дней назад нам подключили новую связь, и теперь мы свободно пользуемся Интернетом. У меня в классе информатики стоят 10 компьютеров, и дети старших классов пользуются ими. Да и мне стало намного легче проводить уроки", - призналась Хушудян.

По словам Багдасаряна, когда все ноутбуки будут розданы и дети начнут полноценно проводить уроки, они будут в постоянном онлайн-контакте с организаторами и специалистами "Новой образовательной стратегии".

"Кавказский узел" также сообщал, что более двух тысяч первоклассников в Нагорном Карабахе в День знаний, письменности и словесности в 2011 году получили школьные принадлежности. Помимо этого, 2141 первокласснику выдали по 20 000 драмов (55 долларов).

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей