×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:59, 29 мая 2014

Азербайджанская журналистка Айнур Имранова допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист-расследователь Айнур Имранова, банковские счета которой были арестованы решением суда, сегодня допрошена в следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана в качестве свидетеля по уголовному делу "против ряда местных и международных неправительственных организаций", сообщила сама Имранова корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", банковские счета Имрановой были арестованы по решению Насиминского райсуда. Как ей стало известно позднее, счета арестованы по представлению начальника следственного управления по тяжким преступлениям генпрокуратуры по уголовному делу против ряда местных и международных неправительственных организаций (НПО) по статьям 308.1 - "злоупотребление должностными полномочиями" и 313 – "должностной подлог" УК Азербайджана. 26 мая суд не удовлетворил жалобу Имрановой на арест счетов. Журналистка была вызвана на допрос на 27 мая.

Впоследствии допрос был перенесен на сегодня ввиду занятости адвоката Имрановой, передает корреспондент "Кавказского узла". Сегодня, выйдя из следственного управления, Имранова сообщила, что ее допрашивали в течение трех часов по уголовному делу "против ряда местных и международных НПО".

"С меня взяли подписку о неразглашении тайны следствия, и я не могу сообщить каких-либо деталей этого уголовного дела. Меня лично расспрашивали о моем участии в проектах НПО и полученных средствах в виде малых грантов и гонораров за публикации. Следствие интересовалось, платила ли я налоги. Я сказала, что вся моя деятельность осуществлялась в соответствии с требованиями законодательства", - сказала Имранова корреспонденту "Кавказского узла".

Следователь не прояснил, когда будут разблокированы банковские счета журналистки и может ли она выезжать за рубеж, отметила Имранова. "Нам сказали, что на эти вопросы мы получим ответы через 10 дней. Мы подождем, и в зависимости от принятых решений совместно с моим адвокатом определим наши дальнейшие действия", - заявила Имранова. 

В пресс-службе Генпрокуратуры корреспонденту "Кавказского узла" не удалось выяснить, против каких именно НПО начато уголовное дело. Там воздерживаются от комментариев, ссылаясь на отсутствие информации по этому делу.

Ни одна из местных и международных НПО, действующих в Азербайджане, пока не сообщала о начале уголовного преследования в отношении нее, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.