01 августа 2015, 02:56

Интерпол отказался объявить Саакашвили в международный розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретариат Интерпола принял решение об отказе властям Грузии в объявлении в международный розыск бывшего президента страны Михаила Саакашвили.

Как писал "Кавказский узел", 2 августа 2014 года суд в Тбилиси заочно арестовал Саакашвили. 14 августа экс-президент был объявлен во внутригосударственный розыск, а 31 августа стало известно, что Генпрокуратура Грузии начала процедуру по объявлению Саакашвили в международный розыск.

Экс-президент Грузии Саакашвили, который в настоящее время является главой государственной администрации Одесской области Украины, обвиняется на родине по делу об избиении депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили и громким уголовным делам о превышении должностных полномочий, связанных с разгоном оппозиционной акции в ноябре 2007 года, погромом в телекомпании "Имеди" и изъятием собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. Сам Саакашвили считает его уголовное преследование исключительно политическим.

По информации национального бюро Интерпола МВД Грузии, генеральный секретариат Интерпола не принял положительного решения по поводу объявления в международный розыск Михаила Саакашвили, пишет со ссылкой на Генпрокуратуру Грузии ТАСС.

Генпрокуратура Грузии намерена еще раз обратиться в Интерпол с требованием объявить Саакашвили в международный розыск, отмечает "Интерфакс".

С просьбой об отказе в объявлении Саакашвили в международный розыск в Интерпол обратился его адвокат Отар Кахидзе. 

"Мы, адвокаты, вели переписку с Интерполом и просили не учитывать требование прокуратуры Грузии, так как это противоречит Конституции Интерпола, согласно статьи 3 которой недопустимо преследование по политическому признаку. Интерпол принял соответствующее решение", - цитирует Кахидзе "Грузия-онлайн".

Комментариев от Саакашвили относительно решения Интерпола пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что американские и европейские политики в ответ на требования руководства Грузии об объявлении Саакашвили в розыск обратились к Интерполу не делать этого. Грузинская прокуратура требовала от Украины экстрадиции Саакашвили, но получила отказ.

Публикации о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Михаила Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей