Ильяс Хатуев. Скриншот из репортажа ЧГТРК "Грозный" о Чеченском сахарном заводе, Youtube.com

15 октября 2016, 05:28

Директор госпредприятия в Чечне обвинен в причинении крупного ущерба газовой компании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие предъявило директору крупнейшего сахарного завода в Чечне Ильясу Хатуеву обвинение в причинении ущерба газовой компании на сумму более 22 миллионов рублей, связанном с отсутствием у завода возможности погасить долги за газ. Дело передано в суд.

По версии следствия, директор ГУП "Сахарный завод Чеченской Республики" Хатуев в Аргуне заключил договор на поставку газа для нужд своего предприятия с компанией «Газпром межрегионгаз Грозный», заведомо зная, что оплатить поставки газа в оговоренные контрактом сроки не сможет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник следственного управления Следственного комитета по республике.

По его словам, ущерб компании-поставщику газа следствие оценило на сумму свыше 22 миллионов рублей.

Хатуеву предъявлено обвинение в причинении имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб (п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ), сказал сотрудник следствия.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд Шалинского района для рассмотрения по существу, отметил он. "Рассмотрение данного уголовного дела в суде должно состояться в ближайшее время", - добавил он.

Отметим, что в октябре 2015 года стало известно, что Хатуев также стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов в крупном размере. Ущерб бюджету тогда был оценен на сумму свыше 5,5 миллиона рублей.

По результатам рассмотрения этого уголовного дела в суде Хатуев был приговорен к штрафу в крупном размере, уточнил сотрудник следственного управления.

Комментариями Хатуева или его представителей относительно предъявленного обвинения и передачи дела о причинении ущерба в суд, а также относительно приговора по делу об уклонении от уплаты налогов "Кавказский узел" пока не располагает.

По данным Минпрома Чечни, завод в городе Аргун является крупнейшим в республике предприятием по производству сахара. Построенное еще в 1961 году предприятие было практически полностью разрушено в ходе военных кампаний и восстановлено только в 2007 году. Ильяс Хатуев возглавляет завод с момента его восстановления.

"Кавказский узел" также информировал, что на фоне неплатежей предприятий за газ в Чечне проводятся масштабные рейды по взысканию долгов за газ с населения, на эти мероприятия регулярно жалуются жители республики. В дома, где жители не могут погасить долг сразу, прекращается подача энергоресурсов, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" местные жители. В газовой компании утверждают, что только треть населения Чечни исправно платит за газ. При этом в Чечне общая задолженность только за потребленный газ, согласно официальным данным, превышает 13 миллиардов рублей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей