Ахмед Погоров. Фото: Магомеда Муцольгова https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/34822

25 апреля 2019, 15:06

Погоров связал обыски и конфликт с руководством Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа Ахмед Погоров рассказал, что обыски в его доме начались после того, как он призвал власти Ингушетии способствовать освобождению активистов.

Как писал "Кавказский узел", утром в домах сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова и его родственников силовики провели обыски.

Вечером 26 марта участники согласованного митинга в Магасе отказались расходиться, а утром 27 марта произошли столкновения протестующих с силовиками. По данным Следкома, травмы в стычках получили 10 правоохранителей. 7 апреля сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа Ахмед Погоров выступил с видеообращением, в котором назвал события, произошедшие на площади в Магасе, провокацией и пообещал выплатить все штрафы активистов. Сам Погоров был оштрафован судом на 20 тысяч рублей.

Скриншот видеообращения Ахмеда Погорова, опубликованного 25 апреля Telegram-каналом "ФортангаOrg" https://t.me/fortangaorg/3192Ахмед Погоров в видеообращении, опубликованном Telegram-каналом "ФортангаOrg", высказал свое мнение о причинах обысков в его доме и в домах членов его семьи. По его словам, в ходе встречи с московскими правозащитниками он попросил их выступить посредниками и передал через них просьбу к властям республики помочь с освобождением под подписку о невыезде арестованных ингушских активистов.

Правозащитники донесли просьбу до руководства Ингушетии 22 апреля, однако им было отказано, отметил Погоров, пояснив, что после этого напомнил властям о том, что они ранее вмешивались в расследование уголовных дел. "После примера, который я привел в тот день, 23 апреля, 24-го утром, 25-го утром у меня и у всех моих родственников в городе Карабулак проводились досмотровые и обысковые мероприятия в поисках меня, с целью моего задержания", - отметил сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа Ахмед Погоров.

Правозащитники из Москвы Светлана Ганнушкина, Олег Орлов, Александр Черкасов и Валерий Борщев приехали 22 апреля в Ингушетию. Руководитель ингушского отделения Правозащитного центра "Мемориал" Тамирлан Акиев рассказал, что его московские коллеги "встречались и с лидерами оппозиции, и с представителями Совета тейпов".

Он назвал обыски попыткой оказать давление на него со стороны руководства Ингушетии. "Я нахожусь в республике, среди народа, среди своих близких и родных", - отметил Погоров, подчеркнув, что никуда не собирается уезжать и продолжит "антикоррупционные расследования".

Скриншот сообщения, опубликованного 25 апреля Telegram-каналом "ФортангаOrg" https://t.me/fortangaorg/3193"[Силовики] сегодня побывали с обыском у отца Ахмеда Саражудина и перешли к дому старшего брата Погорова - Нурдина. Обыск проходит у племянника Погорова - Билана", - говорится в сообщении от 12.45 мск, размещенном Telegram-каналом "ФортангаOrg", насчитывающим 4274 участника.

Сообщение проиллюстрировано фотографиями и видеозаписью. На 14-секундном ролике видно, что у домов на улице стоит большая спецмашина и находятся не менее 5 силовиков с оружием, одетых в камуфляж и маски.

По данным на 15.00 мск 25 апреля, на сайтах МВД по Ингушетии и следкома по республике нет данных о проведении обысков у Погоровых.

Напомним, что 2 апреля начались массовые задержания участников митинга в Магасе. За первые девять дней задержали 40 человек, в том числе старейшину Ахмеда Барахоева, председателя ингушского комитета национального единства Мусу Мальсагова, председателя общественного движения "Опора Ингушетии" Бараха Чемурзиева. Информация о последующих задержаниях содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей