09 июня 2021, 11:32

Источники сообщили об обыске у имама ингушского села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели обыск у имама села Средние Ачалуки Адама Малороева, ранее допрошенного в качестве свидетеля по делу о митинге в Магасе, сообщили сегодня источники.

Как писал "Кавказский узел", 30 сентября 2020 года силовики провели обыски у имама селения Средние Ачалуки Малгобекского района Адама Малороева, а также у бывшего и.о. главы Духовного центра мусульман Ингушетии Магомеда Хаштырова в селе Троицкое Сунженского района. Обоих вывезли во Владикавказ. Малороев был допрошен в качестве свидетеля по делу о столкновениях активистов с силовиками в марте 2019 года, рассказал тогда адвокат Магомед Беков.

Соглашение о границе с Чечней, подписанное в сентябре 2018 года, спровоцировало массовые протесты в Ингушетии. 26 марта 2019 года произошли стычки протестующих с силовиками. С начала апреля того же года в республике прошли массовые аресты оппозиционеров. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а предполагаемые организаторы — в создании экстремистского сообщества.

Силовики провели обыск в частном доме имама Адама Малороева, сообщил сегодня информированный источник. "В доме Малороева в селе Средние Ачалуки провели обыски, правоохранители приехали на нескольких бронированных машинах", - сказал он.

При этом источник не смог назвать причину обыска, пишет "Интерфакс-Юг".

Об обыске у Адама Малороева сообщил сегодня и источник независимого интернет-издания Ingush.info. "Причина обысков пока неизвестна", - приводит его слова издание.

На сайте МВД Ингушетии информация об обыске у Адама Малороева, по состоянию на 11.20 мск, не опубликована.

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей