07 августа 2021, 23:58

Трое зоозащитников арестованы после акции в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане трое зоозащитников арестованы на 15 суток, еще одна активистка оштрафована после того, как они провели протестную акцию, а затем сделали замечание владельцу обезьяны с удаленными зубами, который использовал животное для фотографирования с прохожими.

Решения по делам трех активистов - Эльхана Мирзоева, Ниджата Исмайлова и Ниджата Азаева - вынес сегодня Сабаильский районный суд Баку, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" активистка Айнур Бабазаде (Бабаева).

По ее словам, зоозащитники были задержаны 6 августа вечером. "Вчера вечером мы увидели в центре мужчину, который использовал маленькую обезьяну для фотографирования с прохожими. Мы в спокойной форме объяснили ему, что он, выдернув зубы животному, эксплуатирует его. Однако он в грубой форме ответил нам, стал оскорблять, поднял шум, возник спор. Сразу появились сотрудники полиции, которые задержали Эльхана Мирзоева, Ниджата Исмайлова и Ниджата Азаева, посадили их в патрульную машину и увезли их Сабаильское районное управление полиции Баку", - рассказала Бабазаде.

Она уточнила, что активистов приговорили к 15 суткам ареста, признав виновными по ст. 510 (мелкое хулиганство) и 535 (неподчинение полиции) КоАП Азербайджана. "В отношении меня составили протокол по ст. 510 КоАП и присудили штраф в размере 50 манатов", - сказала Бабазаде.

Активистка считает, что "инцидент был использован для наказания в связи с проведением протестных акций в защиту животных".

"В последнее время мы провели несколько акций в защиту животных. К примеру, мы подозреваем, что в центре для бездомных собак [...] большинство животных, забираемых с улиц для стерилизация и чипирования, убивают. Туда нас не пускают для мониторинга. Этот центр в другой форме продолжает практику так называемого "собачьего ящика". Вчера как раз мы провели в центре города протестную акцию, одевшись в футболки, размазанные красной краской, чтобы привлечь внимание к безжалостному обращению к бездомным животным. Полиция жестко разогнала нас. А спустя несколько часов инцидент был использован для ареста ребят", - заявила Бабазаде.

Получить комментарии в МВД не удалось.

Напомним, полиция задерживала Ниджата Исмайлова и Айнур Бабазаде в августе 2020 года на акции протеста у заброшенных строек в Наримановском районе, где ранее были отстреляны шесть бездомных собак.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей