×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:01, 8 декабря 2023

К 120-летию Гайто Газданова


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

два дня назад исполнилось 120 лет со дня рождения Гайто Газданова - выдающегося русского писателя осетинского происхождения. я много писал о нем ранее и не планировал возвращаться к теме, но попалось интересное видео.

на этом видео молодой российский актер Сэм Трескунов рассказывает о своей любви к писателю. все говорит правильно, особенно, сравнивая с Набоковым. говорит, что это два выдающихся писателя-иммигранта одного уровня, но Набоков "увез империю с собой", а у Газданов считает всех равными. молодец, хорошо подметил.

вообще, Газданов - писатель уникальной судьбы. он имел при жизни популярность в Европе, его переводили и издавали, а вот на родине его не знали совсем. потом, после его смерти, и в Европе о нем начали забывать. но с 90-х годов идет уверенный рост его популярности, как в России, так и за рубежом. его постоянно издают, среди последних изданий - египетское и китайское. в России я постоянно слышу его имя от совсем разных людей, его упоминают, когда хотят подчеркнуть свою начитанность. 

и вот только в Осетии его почему-то обвиняют во всех бедах мира. видео с этим актером репостнули в популярном местном паблике и там открылись врата в ад. чего только не написали о Гайто... вот самый популярный комментарий, все остальные на него похожи: 

Он никакого отношения к осетинам и осетинской культуре не имел и еще был врагом страны в которой я родился.

удивляет, что люди с такой уверенностью пишут о вещах, в которых вообще ничего не понимают. с такой яростью обвинить незнакомого человека в своих бедах - это кем вообще надо быть? во всем мире им сейчас восхищаются, а только в Осетии его клеймят "врагом". как это "по-осетински..."

радует, что есть и те, кто его искренне любит и ценит. и что книги его продаются все большими тиражами. и что специальный номер журнала "Дарьял", который мы выпустили в этом году, полностью посвященный его творчеству, был раскуплен за рекордные для нашего журнала сроки. как никакой другой. 

Новости
Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.