RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

К 120-летию Гайто Газданова

16:01, 08 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

два дня назад исполнилось 120 лет со дня рождения Гайто Газданова - выдающегося русского писателя осетинского происхождения. я много писал о нем ранее и не планировал возвращаться к теме, но попалось интересное видео.

на этом видео молодой российский актер Сэм Трескунов рассказывает о своей любви к писателю. все говорит правильно, особенно, сравнивая с Набоковым. говорит, что это два выдающихся писателя-иммигранта одного уровня, но Набоков "увез империю с собой", а у Газданов считает всех равными. молодец, хорошо подметил.

вообще, Газданов - писатель уникальной судьбы. он имел при жизни популярность в Европе, его переводили и издавали, а вот на родине его не знали совсем. потом, после его смерти, и в Европе о нем начали забывать. но с 90-х годов идет уверенный рост его популярности, как в России, так и за рубежом. его постоянно издают, среди последних изданий - египетское и китайское. в России я постоянно слышу его имя от совсем разных людей, его упоминают, когда хотят подчеркнуть свою начитанность. 

и вот только в Осетии его почему-то обвиняют во всех бедах мира. видео с этим актером репостнули в популярном местном паблике и там открылись врата в ад. чего только не написали о Гайто... вот самый популярный комментарий, все остальные на него похожи: 

Он никакого отношения к осетинам и осетинской культуре не имел и еще был врагом страны в которой я родился.

удивляет, что люди с такой уверенностью пишут о вещах, в которых вообще ничего не понимают. с такой яростью обвинить незнакомого человека в своих бедах - это кем вообще надо быть? во всем мире им сейчас восхищаются, а только в Осетии его клеймят "врагом". как это "по-осетински..."

радует, что есть и те, кто его искренне любит и ценит. и что книги его продаются все большими тиражами. и что специальный номер журнала "Дарьял", который мы выпустили в этом году, полностью посвященный его творчеству, был раскуплен за рекордные для нашего журнала сроки. как никакой другой.