RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Какие могут быть итоги 2022 года..? - Калой Ахильгов, Ингушетия.

23:18, 05 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Какие могут быть итоги 2022 года..? - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

2. Саакашвили!!! - ТГ-канал Alanian Press (Осетия):

3. На месте дагестанских властей - Арсен Магомедов, Дагестан:

4. Со всеми санкциями Россия успешно справилась... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

5. Однажды я решил подвести итоги года. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

6. Увеличение госдолга Ингушетии - ТГ-канал "Фортанга" (Ингушетия):

7. От подписчицы - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

8. Две судьбы, две победы 🤝 - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

9. Сбылась еще одна мечта черкесского мира - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news.:

10. Неожиданное и приятное известие пришло из Ирана! - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):


1. Какие могут быть итоги 2022 года..? - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Какие могут быть итоги 2022 года..? 

На моей памяти 2022-й - самый страшный год за всю историю новой России. Потому что. 

*****. 

Не случившаяся денацификация и демилитаризация. 

Не получившийся блиц-криг. 

Окончательно растоптанное право и изуродованное законодательство. 

Посадки за слова. 

Закрытие СМИ, правозащитных организаций и блокировки любых сайтов. 

Международная изоляция и санкции. 

***** перестала быть далеким, где-то происходящим событием. Она пришла в каждый дом в виде мобилизации. 

 

Иностранные агенты стали «врагами народа». 

Появилась еще одна категория людей - уехавшие. 

Я перечислил далеко не все, но основное. 

Что нам ждать в 2023?  Можете дать волю своим самым негативным фантазиям. Попадете наверняка. 

Тем не менее - сил нам всем! 

Берегите себя.

2. Саакашвили!!! - ТГ-канал Alanian Press (Осетия).

Саакашвили!!!

Ближайшие дни в ряде стран мира у посольств Грузии будут организованы акции в поддержку Михаила Саакашвили в связи с его содержание под стражей.

Здесь возникает много вопросов.

Во-первых, имеет ли право человек, руки которого умыты в осетинской крови, на подобную поддержку, в том числе от международного сообщества?

Во-вторых, почему не ведется со стороны Государства Алания, России, общественных и правозащитных организаций абсолютно никакой политико-правовой работы по привлечению Саакашвили и его подельников к ответу за преступления, совершенные в 2008 году? Ведь есть доказанные факты гибели мирных жителей в следствии приказов Саакашвили и его подчиненных, а ответственности нет никакой.

В-третьих, может уже пора рассмотреть и создать Центры памяти в Цхинвале и Владикавказе, которые бы вобрали в себя всю информацию о преступлениях против осетинского народа, чтобы память эта передавалась новым поколениям в качестве урока, для недопущения собственного бессилия перед лицом зла в будущем. Такие Центры должны быть именно в двух наших главных городах.

3. На месте дагестанских властей - Арсен Магомедов, Дагестан.

На месте дагестанских властей я отправил бы вертолет в то подразделение, которое так «успешно» расследует убийство 19 летнего парня.

Народ конечно это быстро не успокоило, но предотвратило бы множество будущих случаев перекрытия дорог, возмущенными гражданами.

А то у нас в Дагестане ОМОН потихоньку превращается в «скорую помощь».

Накосячили сетевики - разбирается ОМОН, накосячило следствие - разбирается ОМОН и т.п.

Но как говорил Наполеон: «штыки хороши всем, кроме одного - на них нельзя сидеть».

4. Со всеми санкциями Россия успешно справилась... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Со всеми санкциями Россия успешно справилась, промышленность на плову, бизнес тоже, иностранный бизнес национализировали, а его предложения довольно успешно импортозаместили. Все блага цивилизации нам доступны, в пешеры жить не переехали.  Наоборот, вон газ в колонках уже по 14 рублей за литр продают. Нефте-газовая, ядерная держава твоюж мать, всё пучком!

А если мы еще на СВО отличимся успехами, так это нам вообще гарантирует доминирование на Евроазийском пространстве на долгие годы вперед. 

Очевидно, что уже поздно отступать и вести переговоры по перемирию, или пан или пропал. Слишком много сил, энергии, капитала, жизней, было отдано, очень многим пожертвовали, если дадим слабину, это может угрожать самому существованию России, мы потеряем свой суверенитет, независимость, влияние. 

Поэтому уже я думаю и либералам нужно смириться, стать более лояльными, вопрос касается национальных интересов, так сложилось, теперь болеть нужно только за свою Родину.

5. Однажды я решил подвести итоги года. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Однажды я решил подвести итоги года.

Я подошел основательно. Я подготовил органайзер, ручной планшет, цветные стикеры, текстовыделители, планер-тетрадь и свою нервную систему. Я начал думать. Но не сильно. Я стал вспоминать. Но без энтузиазма.

За окном кричали чайки. Возможно, это были дети. Потом они улетели.

Стало грустно. Я включил «Goo Goo Muck» и станцевал как Уэнсдей. Стало веселей.

Но итоги все равно не подводились.

Я путался в датах и событиях. И, самое главное, я не знал, что было действительно важно.

Ведь жить день за днем в Дагестане уже тяжелая задача. А мы совсем не математики. Но, слава Богу, практики.

Я разозлился. Как Халк. Как Медведев. Как государевы люди, возмущенные гибелью тюленей, как дагестанский яндекс-такси на таксиста-юбьюзера. Я был как Габен, который требовал, чтобы в фильмы с его участием включали «сцены гнева».

Я взял себя  в руки. Я смотрел в небо. Я смотрел в землю. Я смотрел в телефон. Зашел в запрещенную соцсеть. Зашел в разрешенную соцсеть. Там все были конкистадорами итогов. Мне было неуютно. Я исходил завистью. Я проклинал этих прохвостов удачи.

«топ 10 мест которые я посетил»

«10 поступков, за которые мне не стыдно»

«10 вызовов, которые я преодолела»

Политик года, мэр года, клоун года, блогер года, стоматолог года, тёлка года, душка года, душнила года, иноагент года, перебежчик года, предатель года, патриот года.

Я загрузился.

За окном смеялись гиены. Возможно это были студенты. Потом они ушли. Вероятно, на север. 

 Я ангажировал весь свой словарный запас. Я потерпел фиаско. Я смотрел в глубину тысячи знаков, но видел лишь быт, который не тянет на итоги.

Но, вдруг на меня снизошла мысль. Снизошла так стремительно, что оставила шишку на лбу.

Я понял, что мои итоги года, это читать про подвиги своих друзей и подписчиков и восторгаться. С тех пор я во временной петле и знаю каждый значимый ваш шаг. 

Что  до меня, то я заложник времени, и чувствую себя напрасно выпущенной пулей. Я сослан в самого себя и наблюдаю за вами. Осталось только перенастроить перспективу.

В общем, однажды я решил подвести итоги года.

6. Увеличение госдолга Ингушетии - ТГ-канал "Фортанга" (Ингушетия).

Увеличение госдолга Ингушетии ставит республику перед необходимостью экономии бюджетных средств — «На годекане»   

 

Госдолг Ингушетии за 10 месяцев 2022 года увеличился на 481 млн, а госдолг регионов СКФО вырос на 11 млрд, следует из данных Минфина. Это ставит субъекты перед необходимостью экономии, иначе они будут лишены перспектив экономического развития, указывает (https://t.me/nagodekane/1937) телеграм-канал «На годекане».  

 

По состоянию на 1 ноября 2022 года госдолг Ингушетии составил 2,394 млрд, а 1 января 2022 года он достигал 1,913 млрд. Таким образом, за 10 месяцев он вырос на 20%. При этом по уровню госдолга в реальном денежном выражении Ингушетия оказалась на последнем месте.

 

Чечня за 10 месяцев нарастила свои долговые обязательства на 43%, Северная Осетия — на 30%, Дагестан — на 28%, Карачаево-Черкесия — на 12%, Ставропольский край — на 3%, Кабардино-Балкария — на 1%. При этом наибольший показатель госдолга в денежном выражении — у Ставропольского края (29,7 млрд).

 

Тренд на увеличение госдолга наблюдается в большинстве регионов России. Так, его общий уровень на начало октября составил 2,69 трлн рублей — на 5% больше, чем в прошлом году и на 9% больше, чем в начале года. 

 

Как отмечает телеграм-канал «На годекане», северокавказские регионы отличает то, что почти весь объем долга составляют бюджетные кредиты, притом рост бюджетного долга ставит субъекты во все большую зависимость от федерального центра.  

 

Учитывая тенденции, вряд ли северокавказским регионам в ближайшее время удастся снизить долговую нагрузку, указывается в публикации «На годекане». По мнению канала, «это означает режим экономии и оптимальное использование бюджетных средств для региональных властей. При этом пока говорить о каких-либо реальных мерах по оптимизации трат не приходится. Многие власти на местах вместо затягивания поясов продолжают жить не по средствам, лишая регионы каких-либо экономических перспектив из-за отсутствия в будущем средств для развития».

7. От подписчицы - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

От подписчицы ❤️

«Здравствуйте, дорогие девушки! Хотела поделиться тут своими мыслями. Часто слышу, что мужчины говорят, что женщины слишком легко живут, что им не надо таскать воду и все такое. И я задумалась о том какие они не добрые, злые мужчины. Никогда не слышала, чтобы женщины жаловались что мужчины стали жить лучше, наоборот женщины стараются помочь мужчинам, а мужчины жалуются что в быту женщинам стало легче. О чем это говорит если не о черных сердцах этих людей, которые не желают своим сёстрам, жёнам, матерям и вообще таким же людям как они чего-то хорошего? Почему вы такие завистливые, такие злые? Почему какие-то облегчения в жизни женщин не дают вам покоя? Вам должно быть стыдно что вы такие мелочные и злые, а вы чуть ли не хватстаетесь тем что упрекаете женщин»

8. Две судьбы, две победы 🤝 - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

[ Альбом ]

Две судьбы, две победы 🤝

Инна обратилась к нам, потому что её сыну Данилу не выдавали жизненно важный препарат от эпилепсии. Недавно у парня забрали третью группу инвалидности, и сразу перестали выдавать лекарства.

Наши посты полезно читать не только простым смертным, но и чиновникам с врачами, которые не в курсе  что при эпилепсии лекарства бесплатны. Это указано в Постановлении правительства 890. Наличие инвалидности при этом там не указано.

О чем думают эти люди, когда так нагло нарушают законы? Что больной все стерпит? Или что будут жить вечно и божий суд их не ждёт?

После наших жалоб лекарства снова начали давать. Мама Данила на фото.

Второй заявитель Аслан Батуев страдает туберкулезом. Ему нужен дорогой препарат курсом на 4 месяца, однако дали только на 10 дней.

Снова жалобы и у пациента есть лекарства. На 2 и 3 скрине сообщения от жены заявителя Мадины.

Конечно, они могли бы подумать: "Мы что особенные? Остальные больные вон сидят молча, никуда не жалуются, внимания к себе не требуют". Но, к счастью, это умные люди, которые понимают, что жалобы - это эффективный способ отстаивать свои права. И пользуются им.

И ещё они понимают, что если кто-то молча терпит, это не значит, что они тоже должны.

Помните в детстве мама говорила: "Если все с горы прыгнут, ты тоже прыгнешь?". Большинство, увы, прыгает. Хотя казалось бы, взрослые люди.

Не будьте теми, кто прыгает с горы, потому что так делают все. Отстаивайте свои права. А мы поможем.

Правда ведь Аслан и Инна молодцы?

#МониторПациента #монитор_победа

9. Сбылась еще одна мечта черкесского мира - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news..

Сбылась еще одна мечта черкесского мира здесь, в США - открытие детского сада имени Кадира Натхо в Уэйне, штат Нью-Джерси. Дети получают качественный детский сад и образование на черкесском языке. Это то, с чем языковые активисты и организации гражданского общества годами боролись на Северном Кавказе в России, но до сих пор безрезультатно...Все детские сады на родине черкесов в России работают только на русском языке...и все же, по мнению Кремля, США - это враг... Спасибо всем вам, кто воплотил эту мечту в реальность 💜 И давайте продолжать мечтать!

10. Неожиданное и приятное известие пришло из Ирана! - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

[ Альбом ]

Неожиданное и приятное известие пришло из Ирана! 20 декабря в рамках празднования древнего персидского праздника Ялда – самой длинной ночи в году, прошла презентация книги «Нарт намэ».❤️ Перевод эпоса нартов на фарси.

Книга, к которой я приложила руки в самом прямом смысле этого слова🤗 Книга, которая состоялась благодаря усилиям многих людей: переводчика Мусы Абдуллахи, археолога Назима Гиджрати, филолога Тамерлана Камболова, директора издательства «СЕМ» Георгия Золоева, министра по делам национальностей Аслана Цуциева и многих других. И, конечно, всё могло затянуться, если бы не поддержка Вячеслава Битарова, который выделил средства на этот прекрасный проект! 🙏

Книга вышла в сумасшедшем 2020-м, а презентация состоялась только сейчас🤷‍♀

Иранцы очень основательные и вообще никуда не торопятся – представьте, у них сейчас 1401 год! ☝️😎

На этом знаковом событии я завершаю безумный 2022. Всем вам, мои читатели, я желаю здоровья, мира и благополучия! Спасибо, что были со мной❤️

Подробности о презентации здесь! (https://atu.ac.ir/fa/news/20248/بزرگداشت-شب-یلدا-و-رونمایی-از-ترجمه-فارسی-کتاب-نارت-نامه-گزارش-تصویری)