RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Рейды в Чечне - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

16:14, 12 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Рейды в Чечне - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

2. Инициатива Путина о рождественском перемирии - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия):

3. Интересно, на Рамадан будет перемирие? - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

4. Встретил уже двух знакомых, которые вернулись из США... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

5. Вчера встречался (в составе ГородНаш) с и.о. мэра Махачкалы Газимагомедовым Ризваном. - Арсен Магомедов, Дагестан:

6. По данным «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Россия, благословенная страна... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

8. Депутаты предлагают ввести в УК новое налоговое преступление - Калой Ахильгов, Ингушетия:

9. Не люблю публиковать непроверенные данные... - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news.:

10. Больную женщину мучили 2 года, прежде чем установили инвалидность - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):


1. Рейды в Чечне - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Рейды в Чечне

По сообщениям от волонтеров и активистов из Чеченской Республики известно, что силовики и правоохранители ведут наружное наблюдение и обращают внимание на парней и мужчин по следующим признакам:

• длинные волосы;

• штаны с подворотами;

• борода;

• одежда с арабскими надписями и/или символикой;

• песс (тюбетейка) облегающая голову.

*Для дополнительной проверки используются метод «знакомство» с характерным для религиозных ребят долгим мусульманским приветствием и арабским произношением. Далее заводят политические или религиозные темы.

После подобных «бесед» чаще всего человека забирают в близлежащий отдел полиции на т.н. «профилактическую беседу» в соответствии со ст. 19 ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ»

Стоит отметить, что не каждое задержание — это похищение.

Сотрудники полиции имеют право на задержание лица, однако оно должно быть законным и обоснованным.

Сам факт удержания человека в полиции без оснований и процессуального оформления является незаконным. И может квалифицироваться, например, как превышение должностных полномочий.

2. Инициатива Путина о рождественском перемирии - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия).

#tawrægh 

Инициатива Путина о рождественском перемирии (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63b6f1409a79472d5e6f0144) вероятно является отсылкой к известной истории случившейся на Западном фронте Первой Мировой войны в декабре 1914 года, когда солдаты внезапно оставили оружие.

 

Вот как это описывает участник событий: 

«Сегодня около 10 утра я выглянул из-за бруствера и увидел немца, махавшего руками над головой, а два других немецких солдата вылезли из окопов и пошли нам навстречу. Мы уже изготовились стрелять, когда заметили, что они без оружия, и один из наших тоже выбрался из окопа и пошел им навстречу. Уже через пару минут нейтральная полоса кишела нашими и немецкими солдатами и офицерами, пожимавшими друг другу руки с пожеланиями счастливого Рождества. 

 

До конца дня не прозвучало ни единого выстрела, люди спокойно расхаживали по краю траншей, носили солому и дрова на виду у противника. А еще мы вместе похоронили убитых, и немцев и наших, чьи трупы до этого лежали на нейтральной полосе» . 

 

Из воспоминаний лейтенанта Дугласа Чатера. Это и другие свидетельства приводятся в монографии Мартина Гилберта «Первая Мировая война». 

 

Это странное поведение солдат вероятно было вызвано страшной реальностью первой крупной войны эпохи модерна, с совершенно новым, не известным ранее типом ведения боевых действий, масштабом и характером потерь. Братание по всей линии фронта продолжалось один день, было пресечено командованием и никогда более не повторялось. Первая Мировая война закончилась через 4 года.

Ræstmæ ut.

3. Интересно, на Рамадан будет перемирие? - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Интересно, на Рамадан будет перемирие? Если не на весь месяц, то хотя бы на Уразу байрам))

На стороне России участвуют десятки тысяч мусульман, представленных контрактниками, добровольцами, мобилизованными из числа граждан России и государств Центральной Азии.

На стороне Украины, как минимум, тысячи мусульман, представленных гражданами Украины, России и государств Европы.

Присутствие мусульман в вооружённых силах обеих сторон не отражает их состава населения. Диспропорциональное мусульманское (и, шире, присутствие миноритарных этносов) присутствие в вооружённых силах РФ связано с бедностью соответствующих регионов и системным расизмом/ национализмом в России.

Мусульманское присутствие в вооружённых силах Украины связано как с ростом собственного мусульманского населения, так и с последствиями чеченских кампаний и, в целом, постсоветской политикой Москвы в отношении Северного Кавказа. Это привело как к международной мобилизации "старой гвардии", воевавшей в Чечне, так и к проукраинскому романтизму в диаспорах и не только.

Ждать перемирия на Уразу-байрам, конечно, не приходится) но частные эпизоды будут, уверен.

Рост количества формальных/неформальных полковых имамов в связке с адекватным русским или мусульманским офицерским составом уже приводит к тому, что армия России становится чуть более инклюзивной/ менее ксенофобной в части мусульманских военнослужащих. Если обратиться к опыту муфтиятов исламских республик, имеющих широкие региональные сети, можно видеть усиление работы с армией за последние 20 лет.

Подобные подвижки касаются частей с гетерогенным составом с адекватными офицерами. Сказать, что подобный опыт системно масштабируется, изучается, я не могу. Но локальные подвижки, меняющие облик армии, есть. И, конечно, текущая военная кампания приведёт к усилению этих тенденций.

4. Встретил уже двух знакомых, которые вернулись из США... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Встретил уже двух знакомых, которые вернулись из США. Говорят, что уезжать туда надо было в начале 2021 года, это давало неплохие шансы устроиться более-менее комфортно, в 2022 году бегущие из Осетии в США оказались в условиях, которые заметно заметно ухудшились. 

Причин несколько: с одной стороны колоссальный поток нелегалов из России, стран СНГ, Украины, Африки и Латинской Америки обрушил рынок неквалифицированного труда, с другой — поток людей взвинтил цены на жилье, снять даже самые убогие апартаменты стало заметно сложнее и дороже. Ну и наконец, ужесточились правила въезда нелегалов, теперь «политические кейсы» рассматривают очень внимательно, шансы получить Green Card существенно снизились.

По словам вернувшихся, если бы не СВО, то число тех, кто приехал бы обратно в Осетию, было бы в несколько раз больше. 

— Алик, если бы в Осетии можно было зарабатывать так, чтобы спокойно потянуть ипотеку, а еще бы на обеспечение семьи бы хватало, то никто бы в США не срывался. Ну помнишь, как было в 2010-2014, власть воровала, но и нам оставалось на жизнь, можно было бизнес мутить, на море раз в год ездить. Кто тогда в США бежал? Единицы. Большинству из наших там не особо-то и нравится, просто в Осетии сейчас невыносимо. 

— А ты тогда почему вернулся? 

— США не для меня. Сейчас тут чуть денег подсоберу и попробую куда-нибудь в Европу…

5. Вчера встречался (в составе ГородНаш) с и.о. мэра Махачкалы Газимагомедовым Ризваном. - Арсен Магомедов, Дагестан.

Вчера встречался (в составе ГородНаш) с и.о. мэра Махачкалы Газимагомедовым Ризваном. 

 

Мне общение понравилась. Мы говорили про горящую свалку, вырубку деревьев, Эльтавский лес, мусор на улице, незаконные стройки и прочее. 

 

Ризван Казимович показался мне весьма доброжелательным человеком. Я думал, что он как хаким «старой гвардии» будет чванлив и немного высокомерен. Но нет. 

 

Он внимательно нас слушал, не перебивал. Единственно, что попросил, не говорить на встрече про строительство объекта в парке озера Ак-гель (храма, как я понял), т.к. этот вопрос не в его компетенции. 

 

Мэр обещал встречаться с нами каждый квартал и включить членов ГородНаш в различные городские советы. 

 

В общем, впечатления от нового мэра самые благожелательные.  

 

Боюсь только одного, насколько его благожелательность позволит ему отказывать в просьбах не самым хороших людей и не пострадают ли от этого горожане.

6. По данным «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По данным «Спросите у Расула» заместитель главы Махачкалы Бахтияр Уллаев написал заявление об освобождении от занимаемой должности по «собственному желанию». 

Уллаев в должности заместителя мэра курировал архитектуру и строительство. Надо сказать, что на своей должности он показал себя как высококвалифицированный специалист и профессионал своего дела, чего признал и глава Дагестана Сергей Меликов. Является победителем (https://xn--d1aqf.xn--p1ai/media/news/programma-arkhitektory-rf-vypustila-eshche-bolee-100-spetsialistov-iz-55-regionov/) конкурса 100 Архитекторов России. 

По нашим данным руководство региона ранее в устной форме заявляло, что Уллаев в силу своего профессионализма сохранит должность и при Ризване Газимагомедове. Но видимо не твердое было обещание. 

Полномочия Уллаева, по нашим данным, будут переданы недавно назначенному Первому заместителю мэра Махачкалы Нариману Тимуркаеву.

#династия

7. Россия, благословенная страна... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Россия, благословенная страна, мы про это забываем периодически, благодарите Всевышнего за то что вы Россияне! 

Благословен Ты, Господь, Бог наш. Царь Вселенной Господин Бог. Бог един Благословено имя его на веки веков Благословен господь благославляющий мир. И полюби Бога всем сердцем и всей душой и всем своим существом своим, благославен благославлённый Бог ты святой и имя твоё свято каждый божий день (свят) навеки. Благославен, ты, Господь Бог.

Боже, храни Россию!

8. Депутаты предлагают ввести в УК новое налоговое преступление - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Депутаты предлагают ввести в УК новое налоговое преступление

Депутаты Игорь Игошин и Владимир Сипягин предлагают ввести уголовную ответственность за представление в налоговые органы поддельных деклараций. Для этого предлагают ввести в УК статью 173.3 «Сбыт и (или) представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций».  Максимальное наказание – лишение свободы на срок до четырех лет. 

Интересно, что депутаты предлагают передать расследование таких дел, помимо СК, еще и ФСБ. Я бы предложил депутатам и свои места уступить органам безопасности. Хотя я не уверен, что уже… Точнее, уверен.  

Вот еще: в законопроекте прописана повышенная ответственность за совершение такого преступления организованной группой, а в самом законопроекте отсутствует такой квалифицирующий признак. 

Если говорить про саму идею наказания, то она возникла из следующего: некоторые предприниматели приобретают организации-«технички», которые зарегистрированы на фиктивных лиц, и от имени последних изготавливаются подложные счета-фактуры и налоговые декларации, подтверждающие право на вычеты. По данным ФНС, в 2021 году таким образом были оформлены незаконные налоговые вычеты на сумму порядка 1 трлн рублей. 

Напомню, что в КОАП установлена ответственность за нарушения при подаче бухгалтерской отчетности и за недостоверные сведения в налоговых декларациях. 

В общем, очевидно, что законопроект писали совсем ничего не понимающие в этом люди – депутаты. Законопроект не просто «сырой», он – никакой. Потому что принятие его даже в приближенном виде приведет к массовому возбуждению уголовных дел в отношении предпринимателей, которых сейчас другой рукой пытаются поддерживать.

9. Не люблю публиковать непроверенные данные... - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news..

Не люблю публиковать непроверенные данные, но по Интернету гуляет табличка с ужасающий динамикой уменьшения количества носителей адыгабзэ. Источником информации указывают Росстат. 2002 год - 112 тыс. человек. 2022 год - 86 тыс. человек. У кабардино-черкесского языка дела не на много лучше.

10. Больную женщину мучили 2 года, прежде чем установили инвалидность - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Больную женщину мучили 2 года, прежде чем установили инвалидность 

Ашура Мирзаева страдает сосудистой деменцией. Уже 2 года ей не могут установить инвалидность.

Женщина прикреплена к Кизлярской центральной больнице, которая и должна была направить документы пациентки на медико-социальную комиссию. Однако, бюро МСЭ № 28   Махачкалы утверждает, что они не получали от больницы документов.

Пока учреждения разбирались между собой, страдал больной человек.

Сестра Ашуры Тазагюль попросила нас помочь. Мы написали жалобы в прокуратуру, Росздравнадзор, Макс-М, Минздрав, саму больницу. 

Сегодня получили ответ от прокуратуры, которая признала нарушение больницы. В результате документы всё же подали и Ашура Алиевна получила 1 группу инвалидности.

Если у вас такая же проблема, обращайтесь, мы помогаем бесплатно.

☎️8(928) 550-15-10

#МониторПациента #монитор_победа