RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Несмотря на инертность мышления жителей Осетии... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия)

23:03, 19 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Несмотря на инертность мышления жителей Осетии... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

2. Продолжая тему обновления элит. - Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия):

3. Поговорил с Идрисом Юсуповым... - Арсен Магомедов, Дагестан:

4. Хлестаковщина - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

5. Мобилизация и ученые - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. Дербент, Дербент, Дербент. - ТГ-канал telmanfm (Дагестан):

7. Помните, "Масштабные учения энергетиков" при Васильеве? - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

8. Шамиль Хадулаев пишет... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

9. Чума нашего времени не YouTube. - Заур Фарниев, Северная Осетия.:

10. Разгром при Ахульго и уход имама Шамиля... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Несмотря на инертность мышления жителей Осетии... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

Несмотря на инертность мышления жителей Осетии, которое выражается через стремление устроиться на государственную службу, у нас в регионе есть несколько сфер бизнеса, которые развиваются очень стремительно и радуют нас успехами. Я хотел бы зафиксировать этот факт.

🔹 Цветочный бизнес — во Владикавказе очень много не просто «цветочных магазинов», а полноценных авторских цветочных бутиков, которые в своем ценовом сегменте явно обходят конкурентов из крупных городов России и столицы.

🔹 Кофейни – тут даже добавить ничего нового не получится, все начиналось с мобильных кофеен, которые стали одним из символов «туристического Владикавказа», а после в городе стали появляться атмосферные кофейные точки.

🔹 Кондитерка. Отрадно наблюдать как с утра встречаешь грузовые автомобили у одной из кондитерских Владикавказа, в которые загружают готовую продукцию для отправки ее в магазины Чечни.

🔹 Салоны красоты – уже не раз замечал как туристы из Москвы и Питера бывают удивлены большим количеством салонов красоты, а потом и качеством их услуг. Знаю несколько историй, когда специалисты из Осетии выезжают в Дубай или Стамбул для своих клиентов, которых сейчас там не мало, причем клиентская база не только российская.

🔹 Частные медицинские услуги (в особенности сбор анализов и диагностика) – сейчас в Осетии можно провести полноценный check up своего здоровья, причем на очень хорошем уровне, а уже после отослать все собранные данные в Москву хорошему врачу, который, как правило, тоже из Осетии, но его отсюда выдавили чиновники из Минздрава.

Что связывает эти отрасли? Минимальное вмешательство государства во внутренние  процессы (минимальное относительно других отраслей), за исключением 5-го пункта. То есть при всех минусах жизни в нашем регионе, у Осетии остаются неплохие перспективы. В случае либерализации налогового законодательства и ослабления вожжей государственного регулирования у нас, в случае наступления «новых 90-х», будет не только одно направление для развития (как в свое время была водка или спирт), а сразу несколько. Только воспользоваться этим можно будет в случае сохранения единого экономического пространства, в котором мы сейчас живем, и остановки процесса выбывания рабочей силы из региона, как в случае смерти на СВО, так в случае и отъезда в другие регионы, другие страны.

2. Продолжая тему обновления элит. - Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия).

Продолжая тему обновления элит. 

В предыдущем посте (https://t.me/sdzhuss/106) я выдвинул тезис, что мы столкнулись с проблемой порочного круга, когда мы передаем свои социальные болезни последующим поколениям.

Те, также как и мы, пораженные недугом, не способны на созидание.

Проблема усугубляется невозможностью получить маленьком обществе  "иной, здоровый опыт". Болеют все.

 А те, кто выезжают на длительный срок, не возвращаются.

В комментариях под тем постом, в поисках  выхода из ситуации, провели аналогию с Моисеем, который 40 лет водил евреев по пустыне и вывел из народа рабское мышление.

Направление мыслей правильное. Остается подумать как это реализовать на практике у нас.

На мой взгляд, есть один наиболее реальный механизм. 

По пустыне скитаться не придётся)).

Есть два варианта изменения мышления. Либо все должны пожить вне Южной Осетии относительно долгое время (что невозможно), либо там должны пожить те, кто потом влияет на мышление.

Догадались?

Да, наши учителя, которые воспитывают наших детей, ключ к обновлению мышления нации в них.

Представьте себе, что все они, в приоритетном порядке молодые учителя, прошли курсы повышения квалификации по всему миру. Значение имеет не профессиональное развитие, а ментальное обогащение через соприкосновение с другой культурой и отношением к жизни, государству, окружающим. Такой научный балц изменит учителей, которые не смогут "как раньше". Они захотят не хуже, чем у других.

Мне кажется, что ощутимый эффект будет, если даже 25 процентов от молодых педагогов пройдёт этот путь.

Что думаете?

3. Поговорил с Идрисом Юсуповым... - Арсен Магомедов, Дагестан.

Поговорил с Идрисом Юсуповым, который рассказал о том, как силовики сорвали пикет в поддержку Абдулмумина Гаджиева, Хаджи-Мурада Доного и др.

С его слов при срыве пикета рядом крутились левые типы в наколках на руках.

Обычно их используют для провокаций. Уголовники провоцируют конфликт или "устраивают" его между собой, а потом полиция смело забирает всех: и уголовников, и рядом стоящих активистов. 

Стало противно. 

Чтобы как-то успокоиться написал новую жалобу на избиение связанного на площади.

4. Хлестаковщина - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Хлестаковщина

Благодаря активной гражданской позиции членов Координационного совета НКО, в первую очередь, его председателя Шамиля Хадулаева, разоблачен новоявленный «Хлестаков», он же Ян Иванов. Этот, никому в республике неизвестный (кроме его патрону скандально известному депутату Госдумы от Сергея Меликова), не имеющий никакое отношение к Дагестану, житель Москвы, в августе 2022 г. Указом Главы РД был введен в состав Общественной палаты РД, а спустя 2 месяца (ноябрь 2022 г.) он вместе со своим патроном уже сидели в Президиуме Собрания, посвященном 15 летней годовщине ОП РД, хотя к этому юбилею они не имели даже косвенного причастия.  

В ноябре 2022 г. СМИ выдали информацию о том, что глава Дагестана Указом №170 (подписан председателем Правительства) наградил члена Общественной палаты республики, помощника депутата Госдумы от Дагестана, 26 летнего Яна Иванова Почётной грамотой «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу».                                  

Теперь о «плодотворной работе» этого деятеля. Выяснилось, что Ян Иванов чтобы стать членом Общественной палаты по списку Главы РД, представил фиктивные документы, а именно: Решение собрания членов не существующего ДРО Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» о делегировании кандидатуры Я. Иванова в состав ОП РД; личное заявление и Анкета с информацией об указанной организации, заверенная печатью и подписью руководителя.

Прокуратура, установившая подлог документов (статья 327 УК РФ), кажется не собирается, выяснять все обстоятельства происшедшего и устанавливать круг лиц причастных к этой афере, ограничившись тем, что Ян Иванов якобы 13.01.23 подал заявление на имя председателя ОП о выходе из состава ОП.

Поскольку, он был введен в состав Общественной палаты Указом Главы РД, досрочное прекращение его полномочий так же должно быть оформлено Указом. Этот мошенник однажды уже уходил от ответственности, похоже и на этот раз тоже выйдет чистым, и через некоторое время вновь появится в каком-то другом регионе России.

Такие заезжие хлестаковы не новы для Дагестана. 

Наби Ахадов,

Член общественной палаты РД

5. Мобилизация и ученые - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Мобилизация и ученые 

Еще 25 октября депутат Госдумы Михаил Матвеев внес (https://sozd.duma.gov.ru/bill/220935-8) на рассмотрение законопроект, согласно которому кандидаты и доктора наук должны быть освобождены от призыва по частичной мобилизации. 

И вот вчера комитет Госдумы по обороне не поддержал эту инициативу, поскольку это «не соотносится с подходом к мобилизации, принятым в действующем законодательстве о ней». Что это означает? Да вообще неважно. Важно, что законопроект отклонен. 

Напомню, что в ноябре 2022 года Минобороны выступило против идеи отсрочек от частичной мобилизации для ученых. 

Отмечу, что сейчас среди населения, несмотря на заверения властей в обратном, муссируются слухи о том, что в ближайшее время в том или ином виде будет объявлена мобилизация. Власть себя полностью дискредитировала в этом (и не только) вопросе. Вспомним, как 13 сентября 2022 года Песков говорил о том, что никакой мобилизации не будет, но спустя чуть больше недели, 21 числа, она была объявлена. 

Те, кто оказывал помощь в период объявления частичной мобилизации, уже почувствовали спрос со стороны граждан и компаний на оказание юридической помощи – компании и граждане готовятся к различного рода сценариям. Потому что не верят словам чиновников.

6. Дербент, Дербент, Дербент. - ТГ-канал telmanfm (Дагестан).

Дербент, Дербент, Дербент.

У меня один вопрос в связи с регулярными штрафами за неочищенный выброс стоков в море в Дербенте. А вот на протяжении сотни километров только один город (пока ещё) не очищает канализацию? Древний город это всего 125000 человек населения из 3,5 милионной республики. 

Если нигде в Дагестане нет очистных, то что происходит со стоками? Их кто-то пьёт, чтоб не уходили в море? Вот, например, сидит какой-то сотрудник надзорного органа или суда. Пишет материал о том, что в Дербенте сливают стоки в море! Между делом уходит в туалет. И вот сидя там, он не задумывается о том, куда уходит его производство?

Непостижимая логика. Ну, ок, в Дербенте скоро заработают очистные. Большинство городов и районов ясно, что не смогут себе это позволить за счёт муниципального бюджета. Толку от этих штрафов? К чему они приводят?

https://t.me/skfopost/13504

7. Помните, "Масштабные учения энергетиков" при Васильеве? - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Помните, "Масштабные учения энергетиков" при Васильеве? Где результат, если 80 тыс.дагестанцев одномоментно обесточено в республике, а в столице перебои за перебоями. Где проводили учения и какова была их суть? Или у нас было все так запущено, что теперешняя ситуация - лучший вариант Энерго-Апокалипсиса? В итоге: всему виной - мыслительные (аналитические) способности дагестанской бюрократии, да и алчных предпринимателей, не думающих о том, что посаженный точечно дом - усугубляет и приближает  Энерго-коллапс. Плюс, в порыве бизнес азарта ресурсоснабженцы упускают главное - потребителей. Пока потребители не станут Гражданским обществом - ничего не поменяется существенно...

8. Шамиль Хадулаев пишет... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Шамиль Хадулаев пишет, что прокуратура выявила нарушения в процессе внедрения Яна Иванова в Общественную палату Дагестана. Нелегитимно он принимал участие в 15-летии Общественной палаты республики в Москве, и сидел в президиуме в тот день. 

А сейчас Иванов написал заявление о выходе из состава Общественной палаты. 

Вообще странная ситуация. Нетрезвая я бы сказал.

9. Чума нашего времени не YouTube. - Заур Фарниев, Северная Осетия..

Чума нашего времени не YouTube. 

Чума нашего времени - люди с кувалдами. Люди, которые видят в кувалдах единственную возможность самовыразиться и продемонстрировать свою силу, когда больше демонстрировать нечего. 

Чума нашего времени это маргиналы, решившие, что они могут указывать всем остальным, как им жить и определяют на глазок предателей и патриотов. 

Чума нашего времени это в целом то, что сейчас творится в моей стране.

А вовсе не YouTube, господин Пригожин.

https://t.me/cyberfreek/5696

10. Разгром при Ахульго и уход имама Шамиля... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Разгром при Ахульго и уход имама Шамиля в Чечню укрепило мнение российского командования в том, что с ним покончено раз и навсегда. В декабре 1839 г. генерал-адъютант П. Граббе в своем рапорте командиру Отдельного Кавказского корпуса генералу Е. Головину докладывал: «Политическое и религиозное его (Шамиля) влияние в крае совершенно уничтожено, и кажется он безвозвратно лишился доверенности горцев; едва только находит он себе убежище у некоторых ревностных приверженцев, число и усердие коих видимо уменьшается. … Весьма вероятно, что с открытием весны или при первом удобном случае Шамиль вовсе оставит политическое поприще» . Через несколько месяцев, П. Граббе убедится, что он ошибался в своих прогнозах.

В конце сентября 1839 г. Шамиль прибыл в село Беной (Ичкерия) к своему сподвижнику Ташав-Хаджи. Здесь родился у него сын Мухаммад-Шафи. Шамиль искал место, где он мог бы поселиться со своей семьей и пришедшими с ним в Чечню. Из Беноя он перебрался в Ведено, где, оставив семью, отправился в селении Гуш-Керт (ГIуруш-корта) в Шубутовском обществе, где и решил поселиться у местного жителя Шабана. Последний сам привел затем из Ведено семью Шамиля. Вместе с имамом здесь обосновались Юнус из Чиркея со своим слугой Салихом, Худанатил Мухаммад, Беляди

и Гиммат (все из Гоцатля), Нур-Али и Муртаза-Али (оба из Арадериха) и Муса (из Балахани). 

Имама посетили Шуаиб-мулла из Центороя и Джавад-хан из Дарго. Последний обратился к Шамилю с такими словами: «Не сокрушайся о гибели и рассеянии твоих товарищей и старых соратников. Истинно, вновь соберутся к тебе сюда достойные прежних товарищи-соратники числом более 3 тысяч. Я же – твой преданный раб. Приказывай все, что хочешь, и я выполню по твоему указанию» . В последующем, и Шуаиб-мулла и Джавад-хан станут верными сподвижниками имама.