RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Детство прожил в селе - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан)

02:03, 21 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Детство прожил в селе - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

2. Сеть агентов в Чечне - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

3. Давеча АМС отчиталась ... - ТГ-канал Jusso-chanel (Северная Осетия):

4. ЯМы Черновик - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

5. В Алании ДТП... - ТГ-канал Alanian Press (Дагестан):

6. Драгун Нижегородского полка Родимцев... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

7. Не помню более яркого и медийного премьера... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан):

8. Самомнение это плохо - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия):

9. Кстати, сегодня прочитал... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

10. Опять Квартет? - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):


1. Детство прожил в селе - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Детство прожил в селе, которое находилось на расстоянии повышенной слышимости взрывов от сбрасываемых на Чечню бомб. Иногда трескались стекла. Днем было куда ни шло. Непрекращающийся грохот обстрелов придавал реалистичности войнушкам, в которые мы с ребятами играли на заброшенном заводе. Тревожнее становилось по мере наступления темноты. Наивысшего пика страх достигал в постели. Мне все боялось, что очередная бомба упадёт на наш дом пока мы спим, что мы просто умрем под завалами. Я старался изо всех сил не засыпать. Как будто от этого зависело, прилетит в наш дом ракета или нет.

Страшно представить, что испытывали дети в самой Чечне.

2. Сеть агентов в Чечне - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

Сеть агентов в Чечне

Методы режима в Чечне выросли до новых масштабов. Сейчас ситуация вокруг нарушений прав и свобод людей в республике вышла из под контроля. 

И нет организаций, которые могут эффективно бороться за нас внутри региона.

Я убежден, что спасение утопающего — дело рук самого утопающего.

Поэтому, обновляю и добираю в диссидентскую сеть агентов, информаторов, активистов и волонтеров для работы внутри республики.

Первая команда уже набрана и работает в Грозном. Но не хватает людей в других районах республики.

Подойдут все: 

• молодые, взрослые; 

• работники из разных сфер; 

• сотрудники, родственники сотрудников;

• бюджетники, студенты;

• коммерсанты и многие другие.

Ещё в школе у нас висела фраза в коридоре: «Кто владеет информацией, тот владеет миром»

Следуя этой логике — чем больше мы будем знать о реалиях родины, тем больше мы будем ею владеть. И сможем в будущем наращивать доброкачественное влияние.

Пишите, не стесняйтесь. Вместе модернизируем борьбу против режима и заделаем фундамент против будущей диктатуры.

3. Давеча АМС отчиталась ... - ТГ-канал Jusso-chanel (Северная Осетия).

Давеча АМС отчиталась о том, как её доблестные стражи чистоты самоотверженно работают над очищением тротуаров от наледи. Верим!

https://t.me/amsvld/2177

А вчера подруга рассказала, что ее дочь по дороге из школы по улице Горького упала и сильно ударилась об лёд. Сегодня я решила пройтись по центру города и вот... Смотрите сами 🤷‍♀

Снег шел неделю назад: местами сами жители очистили тротуары, местами солнышко подсушило, а где-то подтопило снег и вечером там каток! 

Кто, где и как работает над очищением тротуаров для нас, жителей центра города, осталось загадкой. 

Может это заговор против АМС? Вражеские войска выходят по ночам на улицы и посыпают их снегом и льдом. Лично мне эта версия кажется самой реалистичной, а вам?😎

Доброй ночи, АМС!

/благодарные жители города/

4. ЯМы Черновик - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

ЯМы Черновик, да не трогайте вы ребят, за что? За то что они тыкают вас в коммунальные проблемы, ну давайте будем честны, в них виноваты только вы, дорогая, уважаемая чиновничья братия восседающая на площади,  не нужно сваливать на предшественников, это либо ваши родственники, либо вы сами только в других чинах и на других должностях.

Магомеда не трогайте, не трогайте Идриса, Магди. Хватит их по райотделам таскать.

Выпишите им лучше благодарности, за то что обращают внимание на проблемы, тем самым реально улучшают город и республику.

Ребята справляются лучше ЦУРа, причем не получают казенных зарплат, а теперь их газета и вовсе приостановила лицензию на вещание, они теперь больше общественники чем журналисты. 

Они даже не оппозиционеры, просто пишут правду, иногда где-то перегибают, но при всех их плюсах и минусах, такие люди как они должны быть, иначе государственные чины начинают забывать, что они нанятые Дагестанским народом чиновники и что работать они должны во благо Дагестанского народа...

5. В Алании ДТП... - ТГ-канал Alanian Press (Дагестан).

ДТП.

В Алании ДТП, как явление, должно быть просто уничтожено. Это же надо такое, что каждый год сотни пострадавших и погибших, как правило молодых людей, из-за глупости и несоблюдения элементарных правил дорожного движения. Это ведь настоящая эпидемия. Каждый год, без конца. И никаких мер реальных не принимается, вообще.

Органы власти должны в первую очередь оказывать внимание вопросам обеспечения реальной безопасности жизни и здоровья граждан. И только после этого можно заниматься хозяйством, экономикой, инфраструктурой и т.д.

Элементарные меры могут радикально снизить количество ДТП, а главное - количество смертей и увечий. 

Первое - ремень безопасности. Это бесплатная страховка жизни, которую подавляющее большинство участников дорожного движения игнорируют напрочь. Считается каким-то недостойным поступком пристегнуть ремень безопасности. Это же глупость несусветная. Ремень, ремень, ремень. Постоянно нужно говорить и продвигать эту аксиому. А также дополнить тотальным контролем со стороны ГИБДД. Останавливать и штрафовать каждого, кто не пристегнут, не только водитель, но и все пассажиры.

Второе - осветительные приборы. Все, кому не лень устанавливают различные модифицированные приборы головного света - ксенон, диоды и т.д. Они настолько ослепляют встречное движение, что на какое-то время создается «слепой отрезок», когда ослепленный водитель не видит дорогу и возможные препятствия. Хватит на это смотреть сквозь пальцы. Кто ставит подобные лампы либо не понимают рисков, либо абсолютно эгоистичны. Установка нештатных фар и ламп является не только нарушением закона, но и несет большую опасность. С такими модификациями авто запрещено эксплуатировать. ГИБДД не должно пускать на дорогу ни один автомобиль с подобными изменениями конструкции.

Третье - крупный рогатый скот. Каждый месяц случается несколько ДТП с участие крупного рогатого скота, пересекающего дорогу на скоростных участках. Хозяева, не следящие за своим скотом являются виновниками, в том числе и смертей, попавших в аварию людей. Ведь ночью, крайне сложно разглядеть на дороге тех же коров, т.к. их шерсть абсолютно не отражается от света фар. Решением может стать светоотражающий ошейник, который должен быть в обязательном порядке надет на весь скот и за отсутствие которого должен быть установлен существенный штраф. Это можно отрегулировать республиканским законом. Вопрос стоит совсем небольших денег, но спасет много жизней и здоровья. Пусть даже их приобретение будет субсидировано из бюджета. Это будет куда более важное использование бюджетных средств, чем многие другие статьи, т.к. спасет жизни. Скот на дорогах не должен становится смертельной угрозой.

Четвертое - контроль скоростного режима и нарушение правил разметки. Необходимо увеличить в разы количество камер, фиксирующих нарушение скоростного режима, а также нарушение правил разметки. Обгон с пересечением сплошной линии и выездом на встречную полосу является причиной самых опасных и серьезных ДТП - лобовых столкновений. 

Еще очень и очень много мер, которые надо принимать и неукоснительно исполнять, чтобы наконец переломить ситуацию и перестать терять жизни наших людей. В законах есть все необходимое или почти все. Нужно лишь следить и требовать их исполнения. Жестко и неукоснительно. Нарушение ПДД, которое несет угрозу жизни и здоровью людей должно пресекаться самым суровым образом.

Næuyj dær biræ ne’stæm æmæ quamæ næxi baqaqqænæm.

6. Драгун Нижегородского полка Родимцев... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Драгун Нижегородского полка Родимцев осенью 1850 г. перешел на сторону Шамиля, поселился в ауле Дылым, принял ислам, женился на горянке и сделался преданным имаму, который наградил его за храбрость серебряным орденом. Вообще солдаты, принявшие мусульманскую религию становились уважаемыми людьми, их женили на горянках, помогали создавать собственное хозяйство. Очевидцы свидетельствовали о том, что новообращенные солдаты «живут «довольно хорошо и своевольны в своих поступках…» .

7. Не помню более яркого и медийного премьера... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан).

Не помню более яркого и медийного премьера, чем Абдулмуслимов. (Амирханов, Здунов, Гамидов, Меджидов, Абдулаев...?). В сети и в различных чатах второй день обсуждают, как председатель правительства прервал совещание во время азана. Комментарии сплошь положительные. До этого порцию лайков от народа он получил после жесткой критики руководителя энергосетевой компании во время массовых отключений. Тляратинцы говорят, что более простого чиновника не видели. Были удивлены его поведением. Летом он там в горах награждал чабанов. Весной разлетелось видео, где он целует ягненка. 

Уверен, что это не работа имиджмейкеров. Он просто сам по себе такой человек, открытый. А это всегда подкупает людей. Лайфхак для остальных чиновников. Говорят же, самая большая хитрость - это искренность.

8. Самомнение это плохо - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия).

Самомнение это плохо.  Самомнение, не основывающееся на реальных достижениях, плохо вдвойне. Оно не дает возможности посмотреть реальности в глаза, чтобы изменить к лучшему свое положение.

Парадокс и злая шутка в том, что отсутствие достижений как раз и может привести к запуску компенсаторных механизмов, одним из которых является чувство высокого мнения о себе. Это социальный закон.

Малые народы, как правило, оказываются на периферии мира. Не имея возможности определять свою судьбу, у них чаще других включаются компенсаторные механизмы. Свое положение они пытаются возместить ссылками на славное прошлое, воинственных предков, на идеализации  и исключительности своих традиций.

Все перечисленное относится и к нам. Вспомните только с каким огнем в глазах мы готовы цитировать работы путешественников и исследователей, побывавших  в 19 веке на Кавказе и в Осетии, в частности.  Их труды целиком мало кто читал, но нам достаточно выдернуть яркую цитату, иллюстрирующую нашу исключительность, ну или, на худой, конец, нашу "нехужесть". 

Несколько поколений выросло на одних и тех же цитатах о "великих алан"и осетин героев каких мало. и которых больше подавай в топку войны. И если и все написанное о нас правда, то действительность все же шире этой правды. А потому нам нельзя жить  цитатным сознанием. 

У нас есть великолепная возможность показать свои силы и возможности, но для лучшего их проявления мы должны перестать создавать разрушительную квазирелигию,  поддерживать флер своей исключительности. Мы должны стать из нации прошлого, нацией настоящего и будущего.

9. Кстати, сегодня прочитал... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Кстати, сегодня прочитал: «Правительство Дагестана запускает акцию «Читаем Спросите у Расула».

Зажмурился, открыл глаза… оказалось, что показалось)))

 

Любимый стих Гамзатова, кстати, следующий:

 

«Я о тебе, кто мне всего дороже,

Боюсь писать стихи…

Вдруг, их прочтя,

Другой, меня достойней и моложе,

Тебя полюбит тоже не шутя.

 

Я о тебе, кто мне всего дороже,

Боюсь писать…

Вдруг кто-нибудь, любя,

Заговорит с другой любимой тоже

Словами, что нашел я для тебя».

10. Опять Квартет? - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Опять Квартет? Не так сидели? Ну посмотрим! Дагестан папенькиных сынков, это можно. Хотя нужно ли!? У каждого дагестанского главы должны быть по любому свои кадровые кульбиты. А что? Главное, чтоб через пару-тройку лет мы не сказали: опять двойка. 

PS.Главное самые важные назначения, в сферах которых Природа делает ход (последние несколько десятилетий - шах и мат) вне дагестанского руководства. Все эти ресурсо-начальники либо частные,,либо из Белокаменной спускают.