×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
01:11, 30 августа 2011

Гибель грузинских журналистов в Цхинвале 8 августа 2008. Репортаж ПИК


все помнят трагическую гибель в Цхинвале двух грузинских журналистов - Саши Климчука и Гии Чихладзе. недавно грузинский телеканал ПИК показал репортаж - воссоздание тех событий по рассказу Темури Кигурадзе, который был тогда ранен. увидел репортаж по наводке kudarets

коротко говоря, Темури вроде не скрывал никогда, что это была нелепая случайность, я не слышал, чтобы он обвинял осетин в расстреле коллег. в его интервью мне 14 августа 2008 года он говорит:

"Не знаю почему, Гия и Саша обратились к ним на грузинском языке, здрасьте ребята, мы грузины, не стреляйте. Это оказался осетинский патруль. Они открыли предупредительный огонь, сказали – стоять! Саша и Гия побежали в переулок, там можно было выбежать к машине, мы побежали за ними – не добежали. Сашу и Гию убили на месте, меня ранили в руку и моего коллегу Уинстона Фэзерли в ногу. Потом осетины нас допросили, когда узнали, что журналисты, перевязали нас, долго думали что с нами делать, потом отправили в цхинвальский госпиталь"

сейчас же все опять с ног на голову. смотрите сами репортаж и во что это превратилось. вроде Темури ничего не сочиняет, но какие-то детали не звучат. плюс фраза "они видели, что мы журналисты, потому что оттуда кричали "выключай камеру" и все, суть поменялась полностью. осетинские бандиты безжалостно расстреляли журналистов. 

Темури, было бы хорошо, если бы ты сам это прокомментировал.

 

 

Новости
Ростовский суд осудил мужчину за вступление в террористическую организацию

К десяти годам лишения свободы приговорил Южный окружной военный суд Алихана Шаоева, признав виновным в добровольном вступлении в ряды террористической организации "Имарат Кавказ"*.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Строительство домов в Сочи. Фото "Кавказского узла" Подозреваемый в мошенничестве сочинский застройщик заключил контракт с Минобороны России

Москвичка Наталья Коробкова лишилась крупной суммы денег, инвестировав их в недвижимость в Сочи. Застройщик, подозреваемый в мошенничестве, заключил контракт с Минобороны России, в связи с чем расследование дела было приостановлено. Прокуратура признала, что это решение было необоснованным.

Утвержден приговор бывшему главе Еланского района

Апелляционный суд утвердил приговор бывшему главе Еланского района Дмитрию Литвинову, осужденному за мошенничество с домами для детей-сирот.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Атаманчук счел неправомерным отказ рассматривать апелляцию на снятие с выборов

Кандидат в депутаты Госдумы, выдвигавшийся в Сочи от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук, получил определение о возврате его апелляционной жалобы. Документ подписала судья, которая ранее отменила регистрацию кандидата на выборах. Атаманчук и юристы считают возврат жалобы незаконным: она была сдана на почту в срок, однако судья проигнорировала дату отправки, чтобы не допустить пересмотра дела.