×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:30, 9 сентября 2006

Народноя партия Южной Осетии: аресты оппозиции в Грузии не связаны с конфликтом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель председателя комитета по внешней политике, обороноспособности и безопасности парламента Республики Южная Осетия (РЮО), председатель Комитета лесного хозяйства Южной Осетии, лидер Народной партии Роланд Келехсаев не связывает напрямую прошедшие в Грузии аресты деятелей оппозиции с подготовкой руководством Грузии силовой операции в Южной Осетии.

По его мнению, "зачистка" грузинской оппозиции может быть связана с борьбой за власть внутри Грузии, в частности с предстоящими выборами в органы местного самоуправления страны, и с внешнеполитическими целями – демонстрацией наличия проблем и способности их эффективного решения, а также неправоты Москвы, перед западными спонсорами.

"На протяжении 14 лет независимости Южной Осетии, силовой вариант решения грузино-осетинского конфликта со стороны Грузии существует в любой момент. Даже если они оставят у себя оппозицию – все равно такая угроза будет существовать, так как у Грузии не прошли имперские амбиции по отношению к Южной Осетии. Может быть и есть какая-то связь между репрессиями против оппозиции в Грузии и эскалацией напряженности на границе между РЮО и Грузией. Но, например, до этого, все нормально было с этой оппозицией – почему-то воевали с нами в 2004 году. Ранее тоже провокации были, убивали осетин", - говорит Роланд Келехсаев.

"Хотя, Тбилиси озвучивает сейчас версию наличия связи между своей оппозицией, Южной Осетией и Москвой. Вполне возможно, что это делается для того, чтобы иметь логическое объяснение своему вторжению в Южную Осетию, так как Грузия прекрасно понимает, что РЮО в правовом и политическом смысле является независимой и никаких обоснованных претензий к ней Грузия иметь не может. Они могут на этой волне развернуть пиар-акцию по обоснованию силовой операции против РЮО среди западного сообщества. Просто так начать войну, Грузия сейчас не может, так как она позиционирует себя на международной арене как демократическое государство.

Роланд Келехсаев не считает, что произошедшее сейчас обострение обстановки между самопровозглашенной республикой и Грузией, дойдет до полномасштабной войны. "Сегодня, правда, была перестрелка, но они чуть ли не ежедневно происходят", - добавил он.

Лидер Народной партии Южной Осетии полагает, что ни партия Игоря Георгадзе "Справедливость", ни движение "АнтиСорос" не имели и в ближайшее годы не могли набрать достаточно сил для борьбы за власть в Грузии и никакой реальной опасности для руководства этой страны не представляли.

Примечание редакции: см. также новость "Южная Осетия: решения СКК обязательны к исполнению", "Бакрадзе: переворот в Грузии провалился, Россия идет на провокации".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.