×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:36, 27 июля 2006

В Абхазии обсуждают ситуацию в Кодорском ущелье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в Кодорском ущелье обсуждается в Сухуме на военном совете под председательством президента Абхазии Сергея Багапша. Об этом журналистам сообщил начальник генштаба ВС Абхазии Анатолий Зайцев. По его словам, ситуация в нижней части Кодорского ущелья, контролируемой властями Абхазии, стабильная.

"Все тропы, по которым могут пройти Квициани и его сторонники, контролируются абхазскими военнослужащими", - отметил генерал Зайцев.

В Кодорском ущелье лишь несколько охотничьих троп, по которым можно пройти, и только пешком или на лошадях.

Отметим, что в связи с ситуацией в верхнем Кодоре по приказу президента Абхазии Сергея Багапша с 25 июля в Кодорское ущелье выдвинуты артиллерийские части абхазской армии, спецподразделения Службы госбезопасности, МВД, другие подразделения.

Напомним также, что с 25 июля в верхнюю часть Кодорского ущелья грузинская сторона, проехав через наблюдательный пост №302 российских миротворцев в Цаленджихском районе Грузии, на десятках грузовых и легковых автомашин ввела около 1500 вооруженных человек.

Вооруженные силы Абхазии приведены в повышенную боевую готовность и ограниченный контингент сил передислоцирован в район Кодорского ущелья.

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что если грузинские войска приблизятся к границам Абхазии, это будет "первый этап для серьезного конфликта" и "в случае нарушения хоть одного метра границы Абхазии ВС Абхазии откроют огонь на поражение".

Абхазские военные не будут стрелять в женщин и детей, если они попытаются проникнуть на территорию Абхазии, уходя от военной операции, осуществляемой грузинскими силовиками в верхней части ущелья, сообщил корр. "Кавказского узла" официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги