×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:28, 26 сентября 2006

Южная Осетия: Грузия проводит разведку Присских высот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Район осетинского села Прис, примыкающий к контролируемой грузинской стороной территории, становится в последнее время ареной наиболее интенсивных действий грузинской военной разведки", - заявила политолог из Южной Осетии Иза Зангиева. По ее мнению, грузинская сторона будет и в дальнейшем активизировать действия в этом направлении, поскольку Присские высоты занимают стратегическое положение над городом. "Во время первой грузино-осетинской войны 1991-92 годов захват грузинской армией кварталов левобережья Лиахвы в Цхинвале началось именно с того, что было захвачено и сожжено село Прис, вслед за чем грузинская армия укрепилась на этих высотах", - сказала политолог Зангиева корреспонденту "Кавказского узла".

По данным пресс-службы министерства обороны РЮО: "Разведка осетинской стороны в последнее время постоянно фиксирует передвижения и другие действия подразделений и небольших групп спецназа, предположительно военной полиции, подчиняющейся министерству обороны Грузии. Обстрел поста МВД РЮО в районе села Прис, похищение Артема Бесаева в качестве "языка", осуществленное профессиональным способом, и постоянные подрывы миротворцев именно в этой местности на противопехотных минах, устанавливаемых грузинской стороной, говорит о повышенном внимании грузинских силовиков именно к этим высотам".

25 сентября около 20.00 часов на объездной дороге от села Ередви в сторону грузинской части села Прис, сравнительно недалеко от миротворческого поста "Паук" произошел подрыв автомашины УАЗ министерства обороны Грузии на минной растяжке. Находившийся за рулем военнослужащий Хвича Никорашвили получил сильнейшие ожоги 70 % поверхности тела и доставлен в ожоговый центр в Тбилиси. Прибывшие на место происшествия наблюдатели ССПМ и Миссии ОБСЕ установили, что в машине находилось две бочки дизельного топлива. Предполагается, что Х.Никорашвили направился по объездной дороге с целью провезти солярку, которая считается грузинской стороной контрабандой. Вслед за этим событием около полуночи со стороны грузинского села Хеити был произведен выстрел из подствольного гранатомета в сторону города. Снаряд разорвался в микрорайоне "Текстиль" среди жилых корпусов. Жертв и разрушений нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.