×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:57, 17 сентября 2001

У дома правительства был подбит вертолет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 сентября в полдень в Ханкале при взлете со 104-й площадки, находящейся прямо у Дома правительства, был подбит вертолет Ми-8 с группой высокопоставленных генералов и офицеров на борту. В результате погибли, по разным данным, от девяти до тринадцати человек, в том числе заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-майор Анатолий Поздняков и представитель Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-майор Павел Варфоломеев.

Анатолий Поздняков, занимавшийся стратегическим планированием боевых действий в Чечне, возглавлял Объединенную группу Министерства обороны, МВД и ФСБ, которая в течение последней недели работала в республике по приглашению председателя правительства ЧР Станислава Ильясова, согласовавшего этот вопрос во время своего недавнего приезда в Москву с начальником Генштаба генералом армии Анатолием Квашниным. Именно Поздняков должен был решить вопрос о количестве блокпостов на территории республики.

10 сентября на совещании правительства, в котором принимали участие генералы Генштаба, было предварительно согласовано, что в горной местности количество блокпостов не только сохранится, но и увеличится, а в равнинной, по заявлению Анатолия Позднякова, "сократится, чтобы не раздражать население". Их окончательное число и предстояло определить рабочей группе.

Гибель двух генералов на главной российской базе в Чечне, как и сегодняшние крупномасштабные действия боевиков в Гудермесе и Аргуне, ? свидетельство сохраняющейся способности сепаратистов к сопротивлению. Это уже не первая генеральская потеря российской армии в ходе боевых действий в мятежной республике. 18 января 2000 года во время штурма Грозного погиб начальник отдела боевой подготовки 58-й общевойсковой армии генерал-майор Михаил Малофеев, удостоенный посмертно звания Героя России. В ночь с 5 на 6 марта 2000 года на командном пункте в Ведено скончался от сердечного приступа генерал-майор Александр Отраковский, командующий группировкой морской пехоты. 31 мая 2001 года в своем рабочем кабинете в Ханкале умер Герой России адмирал Герман Угрюмов ? руководитель регионального штаба по проведению контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. Смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров пригрозил кровной местью семьям боевиков

Если человек берет в руки оружие и идет убивать силовика — вся его семья должна нести ответственность вплоть до кровной мести, и таким семьям нет места в республике, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров после информации об убийстве в Гудермесском районе подозреваемого в причастности к диверсиям.

Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*