×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:22, 11 октября 2006

Оппозиция Грузии негодует и хочет опротестовать итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известие, что первое заседание нового состава Тбилисского сакребуло (орган местного самоуправления Грузии) планируется 12 октября, вызвало бурю негодования у оппозиции.

На чрезвычайном брифинге выступили председатель республиканской партии Давид Усупашвили и Звиад Дидигури.

Председатель республиканской партии заявил, что президент Грузии еще раз нарушил закон, так как первое заседание должно было состояться через 9 дней после официального утверждения результатов голосования. Избирательный блок намеревается подать в суд, чтобы опротестовать итоги выборов.

Сегодня и Лейбористская партия внесет иск в тбилисский городской суду, в котором опротестует итоговый протокол ЦИК по выборам в местные власти от 5 октября.

Один из лидеров лейбористов заявил, они обвиняют ЦИК в массовых фальсификациях итогов выборов. Лейбористы в своем иске требуют отмены итогов выборов и их аннулирования.

Между тем, накануне представители парламентского большинства заявили. что у оппозиции нет ни одного конкретного факта подтасовки итогов выборов.

В столице Тбилиси победу на выборах в органы местного самоуправления в Тбилиси одержала правящая партия - "Единое национальное движение", набрав 66,53 процента голосов избирателей.

Вчера оппозиционные партии встретились с послами ЕС в Грузии и изложили свои претензии.

Завтра депутаты нового созыва должны будут выбрать мэра Тбилиси и председателя сакребуло. Уже известно, что на этот пост будет выдвинут действующий мэр Тбилиси, представитель правящей партии Георгий Угулава.

Согласно внесенным в избирательное законодательство изменениям, отныне мэр Тбилиси избирается из состава депутатов местного законодательного органа. Раньше мэр Тбилиси назначался президентом Грузии.

Справка: Георгию Угулава - 31 год, родился в Тбилиси. Закончил Духовную семинарию, затем филологический факультет ТГУ имени И.Джавахишвили и Страсбургский университет. Отец - профессор Тбилисского Государственного Университета.

С июля 2005 года занимает пост мэра столицы Грузии Тбилиси. Женат, имеет двоих детей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.