×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:25, 12 октября 2006

Чочиев: конфликт Грузии и РФ не повлияет на ход заседания СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осложнение отношений  Грузии и РФ не повлияет на программу двухдневного заседания Смешанной контрольной комиссии, которое проходит во Владикавказе, заявил сопредседатель СКК от Южной Осетии, заместитель председателя правительства республики Борис Чочиев.

«Грузия и Россия должны сами разобраться в своих двусторонних отношениях. Сюда не нужно вмешивать вопросы урегулирования грузино-осетинского конфликта. Российско-грузинские отношения и урегулирование грузино-осетинского конфликта - это разные вещи. В процессе урегулирования конфликта Россия выступает как посредник и основной гарант мира и стабильности», - подчеркнул Борис Чочиев.

По словам сопредседателя от Южной Осетии, обсуждение на заседании СКК политики России и Грузии, бесперспективно.

«Если кто-то попытается увязать российско-грузинские отношения и ход урегулирования грузино-осетинского конфликта в рамках СКК, - юго-осетинская сторона будет выступать против».

Как отметил Борис Чочиев, самый главный вопрос заседания СКК — это разработка совместной программы мирного урегулирования в существующем формате и обсуждение статуса миротворцев. По словам Чочиева, грузинская сторона намеренно двигается к «цели разрушения существующего формата СКК и трехстороннего контингента миротворческих сил».

«Грузинская сторона предлагает, чтобы наравне с Россией в существующем формате  должны участвовать и другие страны: США, Агния, Франция. Но у нас есть информация, что эти страны не хотят направлять в зону конфликта миротворческий контингент. Сегодня весь мир восхищается деятельностью российских миротворце, в каких горячих точках они бы не находились».

Процесс урегулирование грузино-осетинского конфликта должен быть двусторонним, заявил Борис Чочиев. Между тем, «таких действий со стороны президента Грузии не предпринимается». 

«Осетинские села Южной Осетии, куда проезд осуществляется через грузинские села, находятся в блокаде, - подчеркнул Чочиев. - Руководство Грузии выживает оттуда осетин.  Это очередной этап геноцида, чего они не скрывают. Даже для педагогов, которые ездят ежедневно в села, создаются такие условия, чтобы они отказались от работы. Нет педагогов, нет детей, нет населения. Вот  основная цель, которая осуществляется грузинским руководством».  

Напомним, 12-13 октября во Владикавказе пройдет второй раунд 51 заседания СКК.  Планируется, что одним из главных вопросов в ходе заседания станет разработка совместной программы урегулирования, которая, по убеждению северо-осетинской части, «позволит качественно изменить тенденцию в диалоге сторон конфликта».

«Убежден, что создание такой программы позволит качественно изменить тенденцию в диалоге сторон в конфликте, - подчеркнул сопредседатель СКК от Северной Осетии Мурат Тхостов, - поможет удержать политическую ситуацию в зоне конфликта от сползания к «точке невозврата», после которой потребуются новые долгие годы, чтобы только вернуться к диалогу».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.