×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:46, 12 сентября 2006

Лидер Южной Осетии: "Наш приоритет - обеспечение безопасности граждан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 сентября 2006 года лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты принял послов ряда европейских стран и США в Грузии. В состав делегации входили: посол Франции Филипп Лефор, посол Германии Патриссия Флор, посол США Джон Теффт, посол Великобритании Дональд МакЛарен, посол Италии Фабрицио Романо, а также глава Миссии ОБСЕ в Грузии посол Рой Рив. Делегацию принял Президент РЮО Эдуард Кокойты. С осетинской стороны во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев, Госсоветник Президента РЮО — Константин Кочиев, Министр иностранных дел РЮО — Мурат Джиоев. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в комитете информации Южной Осетии.

Президент РЮО Эдуард Кокойты подчеркнул, что действия нарушившего 3 сентября 2006 года воздушное пространство Южной Осетии вертолета носили агрессивный характер, что и вызвало адекватные меры осетинской стороны. «Для нас — сказал Эдуард Кокойты - приоритетным является обеспечение безопасности своих граждан независимо от их национальности, и поэтому агрессивные заявления грузинской стороны о том, что они намерены решить проблему Южной Осетии в течение 24 часов заставляют нас быть в постоянной готовности к любому развитию событий. К подобной позиции нас вынуждает отказ грузинского руководства подписывать любые договоренности о неприменении силы».

Однако, как отмечает источник, послы, не реагируя на доводы, продолжали утверждать, что недопустимо обстреливать любые летательные аппараты, независимо от их поведения.

В заключение встречи обе стороны выразили надежду, что подобные встречи состоятся и в будущем и будут более плодотворными.

Официальный же сайт Комитета по инофрмации, комментируя данную встречу, отметил, что "На встречах с Президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты западные дипломаты высказывали однобокую прогрузинскую позицию, не вникая в доводы осетинской стороны. Особую обеспокоенность гостей вызвал факт обстрела грузинского вертолета, нарушившего воздушное пространство Южной Осетии. Этот инцидент был квалифицирован ими как уголовно наказуемое деяние. А информацию об обстреле с грузинского вертолета детского сада и похоронной процессии в том же Знаурском районе, они предпочли оставить без внимания. Тогда как именно подобные действия во всем цивилизованном мире расцениваются как преступление и акт воздушного пиратства".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.