×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:03, 7 сентября 2001

Развитие совместного предпринимательства в Республике Северная Осетия - Алания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совместное предпринимательство в республике в последние годы переживает кризис из-за нежелания инвесторов рисковать в условиях нестабильной обстановки. К середине 1995 г. на территории Северной Осетии было зарегистрировано 49 совместных предприятий (СП) и предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ) с фирмами из 23 государств. Однако в 1996 г. действовали лишь 7 совместных предприятий, в т. ч. 2 - в строительстве и 5 - в промышленности, созданных с фирмами США, Германии, Турции, Ливана и Украины. В промышленности достаточно эффективно действуют следующие СП:

  • "Хетаг-Ир" (с ливанской фирмой) - по переработке леса;
  • "Кавказэлектронстрой" (с турецкой фирмой) - по производству пластмассовой тары для минеральной воды;
  • "Карма" (с американской фирмой) - по производству латексных красителей на экспорт;
  • "ГС-Эконмонтаж" (с немецкой фирмой, на базе завода "Крон") - по производству электронных компонентов, сверхтонких пленок, ремонту и обслуживанию импортного оборудования;
  • "Украиз" (с украинской фирмой) - по производству стекла;
  • совместное предприятие "Кавказ-Таврия" - поставка автомашин "Таврия" (украинского производства) и организация их спецобслуживания.

В 1998 г. было зарегистрированно 64 СП, но действовало, как и в 1997 г., всего 8 , в т. ч. 1 - с Францией, 3 - с Германией. На них работали 200 чел. Объем продукции, произведенной СП в 1997 г., составил 5,7 млрд. руб. (в действовавших ценах). Совместные предприятия экспортировали продукции всего на 10 тыс. дол., импортировали - на 100 тыс. дол.

источник: И.Г. Косиков, Л.С. Косикова. Северный Кавказ: Социально-экономический справочник

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители раскритиковали отчет МинЖКХ о снижении цен на автогаз во Владикавказе

После договоренности с властями цена на автогаз на АЗС "Müller" во Владикавказе снижена до 39 рублей, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя отчет министерства в соцсети, заявили, что цены на заправке остались прежними и призвали добиваться удешевления топлива в республике.

Персоналии