×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:28, 3 сентября 2001

Инвестиционный климат в Республике Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестан сегодня - регион с наиболее неблагоприятным инвестиционным климатом, прежде всего по причине крайней нестабильности. Это - один из самых неблагополучных в социально-экономическом отношении субъектов Федерации, расположенный в сложном геополитическом регионе. В республике очень высок уровень преступности и инфекционных заболеваний (холеры, дифтерии), падает уровень жизни населения и квалификации трудовых ресурсов. Бюджет РД дотационный, при этом общероссийские финансовые проблемы крайне отрицательно сказываются на задержках с финансированием целевых региональных программ и всей бюджетной сферы.

С середины 90-х гг. внутреннюю ситуацию в Дагестане резко осложнял конфликт в соседней Чечне, оказавший влияние на все сферы жизни (транспортная блокада, энергетический голод, поток беженцев, опасная близость военных действий и др.). В 1999 г. Дагестан стал ареной прямой агрессии со стороны вооруженных формирований из Чечни.

По этим причинам за все годы реформ приток иностранных инвестиций в Дагестан был весьма невелик: на начало 1994 г. республика занимала предпоследнее место по накопленным иностранным инвестициям - всего 28 тыс. дол. K началу 1997 г. объем накопленных иностранных инвестиций вырос до 198 тыс. дол., в т. ч. получено ( тыс. дол. США): в 1994г. - 105, в 1995 г. - 34, в 1996 г. - 31. В 1998 г. в Дагестан поступило 53 тыс. дол. инвестиций (все - в форме прямых инвестиций).

Из проектов, в реализации которых в указанные годы принимали участие иностранные компании, следует упомянуть, во-первых, контракт АО "Дагсвязьинформ" с южнокорейской фирмой "Самсунг" на создание системы сотовой связи в Махачкале. Заключен также контракт между правительтельством Дагестана и итальянской фирмой "Джирола" на реконструкцию существующих и строительство новых объектов Махачкалинского морского порта на Каспии и расширение Махачкалинского аэропорта.

Американская компания "Глоб Минерал Интернэшнл" приобрела лицензию на освоение месторождения меди в Кизил-Дере. Компания предполагала выделить 200 млн. дол., из которых половина предназначалась на создание инфраструктуры вокруг рудника. В 1998 г. был заключен контракт между Правительством Дагестана и итальянской фирмой "Фата-Групп" на разработку комплексной агропромышленной программы по созданию сети: производство - переработка - торговля. Реализован контракт между фирмой "Сидель" (Франция) и государственным унитарным предприятием "Центр-Тара" (Министерство сельского хозяйства РД), предусматривающий создание мощностей по производству напитков из местных сырьевых ресурсов. Велась также работа по реализации контракта между госпредприятием "Агродаг" и французской фирмой "Альмарик" (строительство предприятия по переработке шерсти и кож).

Правительство Дагестана подписало соглашения на привлечение средств Международного банка реконструкции и развития в размере 300 тыс. дол. на создание в республике институтов рыночной инфраструктуры.

Повышенное внимание к Дагестану проявляет Турция. С ее помощью на побережье Каспийского моря был построен туристический комплекс, созданы совместные предприятия, возведена мечеть в Махачкале.

Для расширения объемов привлекаемых иностранных инвестиций подготовлен проект и ускоренно разрабатывается пакет документов по созданию СЭЗ на территории Дагестана. Определены 16 крупных инвестиционных проектов для международного сотрудничества, имеется специальный Перечень приоритетных инвестиционных программ.

Ущерб, нанесенный международному имиджу Дагестана действиями незаконных вооруженных формирований, можно считать труднопоправимым. Очевидно, многие инвестпроекты будут приостановлены.

По оценке журнала "Эксперт", Дагестан относится к группе регионов России с самым неблагоприятным инвестиционным климатом: низкий инвестиционный потенциал сочетается с экстремальными рисками. Республика занимает 54-е место в рейтинге регионов РФ по потенциалу и 87-е место - по рискам (1999 г.).

источник: И.Г. Косиков, Л.С. Косикова. Северный Кавказ: Социально-экономический справочник

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.