×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:01, 12 ноября 2006

В Южной Осетии избиратели настроены категорически за независимость республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На избирательном участке №5 (средняя школа №2) к 10 часам утра проголосовало 18% от зарегистрированного числа избирателей. К 12 часам их число возросло до 37%. Однако число желающих много, и они продолжают подходить. Избиратель Марина Алборова, 24-летняя студентка, сказала корреспонденту «Кавказского узла»: «Я по возрасту не голосовала на референдуме 1992 года, потому что мне было только 10 лет. Но я все видела, и помню все ужасы, которая нам несет Грузия. Я так же знаю, что после признания независимости Республики Южная Осетия Грузия не будет иметь возможности осуществлять подавление прав и свобод нашего народа, обстреливать и убивать нас. Конечно, я буду голосовать за независимость. А как же иначе? Мы уже знаем, что нам ждать, если нас снова силой втащат в Грузию, и мы этого не хотим. На выборах президента я буду голосовать за Эдуарда Кокойты, потому что он принес нам счастливую жизнь, он решил много важных вопросов, он строит дороги, проводит электроэнергию, повышает зарплату, пенсию, мы уже не сидим без света, как прежде, всего не перечислишь. Мы должны его поддержать».

Международный наблюдатель от казачества Юга России и Международного Евразийского союза Игорь Литвиненко сказал корреспонденту «Кавказского узла»: «Я удивлен единодушием, активностью народа Южной Осетии. Мы объехали несколько участков, и должен сказать, что высокой сознательности избирателей могут позавидовать многие стран, в том числе и Россия. Здесь ответственно относятся к голосованию. По состоянию на этот час мы не зафиксировали ни одного нарушения. Невозможно решить проблему иным путем кроме того, который избрал народ. Невозможно решить вопрос так, как хочет Саакашвили. Если он попытается решить вопрос силовым путем, то это приведет к непредсказуемым последствиям и еще более ухудшит положение народа Грузии. Мы увидели здесь представителей разных национальностей. Жители республики относятся к выборам и референдуму как к празднику. Многие приехали из других концов России, чтобы зафиксировать свой выбор. На всех участках, на которых мы побывали, мы не увидели ни одного нарушения. Выборы проходят в полном соответствии с самыми строгими международными требованиями, на высочайшем уровне».

Другой международный наблюдатель от Международного евразийского союза доктор наук Хаким Кучмезов подчеркнул: «Нам непонятна позиция Грузии и ОБСЕ. Ведь еще Меморандумом от 16 июля 1995 года ОБСЕ, Грузия и Россия официально зафиксировали право народа Южной Осетии на самоопределения. Такое право народу Южной Осетии было предоставлено. Несмотря на то, что этот Меморандум никто не отменял, сегодня ОБСЕ и Грузия отказываются от своих слов и отказались прислать своих наблюдателей на выборы. Это является грубейшим нарушением международного права, не говоря уже о том, что нарушены ранее достигнутые договоренности. Это очень некрасивый поступок со стороны Грузии и ОБСЕ. Помимо этого, никто не отменял выбор Осетии в 1774 году, когда единая Осетия вошла в состав России. А грузинские удельные княжества по отдельности начали входить только через 28 лет. Никто не имеет права забывать 300-летнее нахождение Южной Осетии в составе России».

12 ноября в Республике Южная Осетия проходит референдум и выборы президента. На референдуме гражданам республики предлагают ответить на вопрос: «Согласны ли вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?».

На пост президента Южной Осетии претендуют четыре кандидата. Это нынешний глава государства Эдуард Кокойты, глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев, секретарь Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Леонид Тибилов, и бывший помощник председателя правительства РЮО Олег Габодзе.

Наблюдать за ходом выборов президента в Южную Осетию приехали представители 11 стран, в частности, Германии, Польши, Испании, Венесуэлы, Иордании, Украины, России, а также других непризнанных республик - Приднестровья и Абхазии.

В грузинских селах Южной Осетии, не подконтрольных официальному Цхинвали, в воскресенье пройдет так называемое «альтернативное голосование». Альтернативный ЦИК, финансируемый правительством Грузии, размещен в селении Эредви, где в 1991 году, по данным юго-осетинских и грузинских правоохранительных органов, были живыми захоронены 12 мирных жителей осетинской национальности от 18 до 74 лет. Его возглавил переданный в Интерпол за финансовые махинации в России Урузмаг Каркусов.в субботу в КГБ Южной Осетии явился с повинной бывший глава МВД и Верховного суда республики Алан Парастаев. Он сообщил, что грузинская сторона предложила ему солидную сумму (7,5 млн. долларов) за устранение президента Эдуарда Кокойты, а также рассказал о готовящейся диверсии против Южной Осетии с целью включения ее в состав Грузии. Однако МВД Грузии опровергло эту информацию, заявив, что никакого устранения не готовилось и не готовится.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тиктокер арестован в Грузии за оскорбление граждан

На 20 суток арестовал суд в Тбилиси тиктокера Зураба Кенчиашвили, он признан виновным в административном правонарушении по статье об оскорблении граждан.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.