×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:08, 15 ноября 2006

"Матери Беслана" довольны признанием заключения ситуационной экспертизы незаконным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский суд Владикавказа признал незаконными выводы так называемой ситуационной экспертизы по основному делу о теракте в Беслане. Жалобу на заключение экспертизы в суд подали потерпевшие из числа членов комитета "Матери Беслана" и их юрист Таймураз Чеджемов.

Постановление суда было вынесено еще 9 ноября. Между тем матери заявили о том, что пока не готовы комментировать это событие. Как отметила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель "Матерей Беслана" Аннета Гадиева, женщины не хотят опережать события и намерены дождаться, когда решение суда окончательно обретет юридическую силу.

"В течение 10 дней решение суда о признании незаконным заключения ситуационной экспертизы может обжаловать прокуратура, - пояснила Гадиева. - Если после этой процедуры судья оставит решение в силе, то это будет наша победа. Тогда нами будут предприняты ряд шагов. А пока мы хотели бы немного подождать и не говорить детально на эту тему".

По словам потерпевшей, матери остались довольны решением суда. "Выслушивая приговор стоя, женщины не сдержали слез. Это наша маленькая, но победа", - добавила Гадиева.

Решение суда отказался комментировать и юрист "Матерей Беслана" Таймураз Чеджемов. "Надо ждать вступления приговора в силу. Сейчас суд согласился с нашими доводами. Надеюсь, он не изменит своего решения и в том случае, если прокуратура будет обжаловать это постановление", - отметил представитель матерей.

Напомним, целью ситуационной экспертизы, назначенной следственной бригадой Генпрокуратуры, расследующей основное дело о теракте в Беслане, которой тогда руководил бывший замгенпрокурора в ЮФО Николай Шепель, была оценка действий членов оперативного штаба. В заключении экспертизы, которая длилась около года, были сделаны выводы о том, что в действиях членов штаба нет состава преступления. На основании этого заключения прокуратура каждый раз отказывала потерпевшим в возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц, руководивших оперативным штабом по спасению заложников.

Между тем, по мнению потерпевших, именно преступная халатность и бездействие должностных лиц и силовиков, привели к захвату школы и неграмотную штурму, приведшему к смерти сотен людей. В ходе судебного процесса по делу Кулаеву они не раз заявляли о том, что в оперативном штабе по спасению заложников творился хаос, не было конкретного плана освобождения заложников, переговоры не велись, штурм не был спланирован.

По словам юриста потерпевших Таймураза Чеджемова, результаты ситуационной экспертизы - единственной в правовой практике России, являются "надуманными". Она была назначена и проведена с грубыми нарушениями УПК РФ, считает он: "Я могу перечислить 10-15 позиций, по которым мы не согласны с выводами экспертизы, и которые являются нарушениями закона".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
Все блоги