×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:51, 15 ноября 2006

МВД Чечни: 33 бойца спецотряда "Горец" сложили оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники оперативной группы ФСБ "Горец", которые в течение последних нескольких месяцев были блокированы на своей базе подразделения МВД республики, сложили оружие. Так утверждает источник в правоохранительных органах Чечни. По словам офицера милиции, бойцы" Горцы" сдали в местный райотдел милиции большое количество оружия и боеприпасов.

"Сотрудники бывшей оперативной группы "Горец", которой командовал находящийся в данное время в розыске Мовлади Байсаров, накануне днем сдали в Грозненский РОВД 38 единиц автоматического оружия и около семи тысяч патронов к стрелковому оружию. Всего оружие сложили 33 сотрудника группы "Горец, в числе которых  и близкий родственник бывшего командира отряда, Ваха Байсаров.", - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

В феврале 2006-го года отряд "Горец", находившийся в подчинении оперативного Управления ФСБ, был расформирован. Предполагалось, что бойцы отряда перейдут в МВД республики, и будут заниматься охраной Аргунской ТЭЦ.

Однако затем между командиром группы Мовлади Байсаровым и премьером Чечни Рамзаном Кадыровым произошел серьезный конфликт, после чего правоохранительные органы блокировали базу "Горца" в селе Побединское Грозненского района и в ультимативной форме предложили им сложить оружие и разойтись по домам. Противостояние между "горцами" и сотрудниками МВД Чечни продолжалось в течение последних нескольких месяцев.

В октябре текущего года глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что находящийся в Москве командир отряда "Горец" Мовлади Байсаров объявлен в розыск по подозрению в убийстве членов семьи Мусаевых, включая и нескольких женщин. Сам Байсаров категорически отверг предъявленные ему обвинения и заявил, что его преследуют по политическим мотивам, из-за его несогласия с действиями Рамзана Кадырова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги