×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:02, 25 ноября 2006

В день инаугурации президента Южной Осетии обстреляны осетинские села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пресс-центре министерства обороны Республики Южная Осетия сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что в 4 часа утра со стороны грузинского села Эредви в течение 40 минут велся автоматный огонь в направлении близлежащих осетинских сел. По счастливой случайности, нет убитых и раненых. По всей видимости, обстрел носил неприцельный характер. Пресс-служба минобороны расценивает подобные действия как попытку дестабилизировать обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта в день инаугурации президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Село Эредви (Ередви) Цхинвальского района до начала трагических событий 1991-1992 годов было смешанным, в настоящее время его называют грузинским или грузино-населенным.

Э. Кокойты был повторно избран президентом Южной Осетии 12 ноября на всеобщих президентских выборах, получив свыше 90 процентов голосов избирателей. Присутствовавшие на 78 избирательных участках более 200 наблюдателей из различных стран Европы, Азии и Америки признали выборы честными и справедливыми. Сегодня состоится церемония инаугурации Э. Кокойты на должность президента Южной Осетии.

"Кавказскому узлу" в комитете информации Южной Осетии сообщили, что ожидается прибытие делегаций из делегации из Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, субъектов Российской Федерации, мэрии Москвы, Госдумы России и т.д. В республике ожидаются массовые гуляния, многочисленные концерты с участием звезд эстрады из северокавказских республик, Приднестровья, а также государственного ансамбля «Симд» и артистов юго-осетинской эстрады.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тиктокер арестован в Грузии за оскорбление граждан

На 20 суток арестовал суд в Тбилиси тиктокера Зураба Кенчиашвили, он признан виновным в административном правонарушении по статье об оскорблении граждан.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.