Н.Ашуба: Абхазия вернется к переговорам с Тбилиси, если Грузия выполнит резолюцию Совбеза ООН
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сухуми вернется к переговорам с Тбилиси, если Грузия выполнит резолюцию Совбеза ООН. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве сегодня спикер де-факто парламента непризнанной республики Абхазия Нугзар Ашуба.
"Если Грузия выполнит недавнюю резолюцию Совбеза ООН, мы вернемся к столу переговоров по урегулированию грузино-абхазского конфликта , но это не будут переговоры в плане нашего возвращения в состав Грузии. Это будут переговоры, касающиеся наших соседских взаимоотношений", - сказал он.
По мнению Ашубы, переговоры должны привести к созданию нормальных соседских отношений между Абхазией и Грузией, - сообщает РИА Новости.
Спикер напомнил, что Абхазия с Грузией ведет диалог, который определен московским соглашением от 1994 года.
"Но сейчас мы переговоры временно приостановили из-за того, что Грузия нарушила эти соглашения, введя войска в Кодорское ущелье", - сообщил он.
Как сообщал "Кавказский узел", с 25 июля этого года в верхнюю часть Кодорского ущелья, подконтрольную властям Грузии, официальным Тбилиси были введены подразделения министерства обороны. Позднее верхняя часть Кодорского ущелья по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили была названа Верхней Абхазией.
Грузино-абхазские переговоры с тех пор зашли в тупик. Намеченное на 2 августа заседание Координационного совета не состоялось. До сих пор диалог велся на уровне еженедельных четырехсторонних встреч глав администраций и руководителей правоохранительных структур Гальского /Абхазия/ и Зугдидского /Грузия/ районов. На этих встречах чаще всего стороны ограничиваются лишь взаимными обвинениями и упреками, никаких решений не принимается.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















