Мусульманские паломники из Карачаево-Черкесии не могут выехать в Саудовскую Аравию
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Намеченный на сегодня отъезд в Саудовскую Аравию группы мусульманских паломников из Карачаево-Черкесии пришлось отменить.
Заместитель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил Бостанов сообщил, что группа мусульман не может начать паломничество из-за того, что в посольстве Саудовской Аравии в России не предоставляют разрешение на въезд двух автобусов из Черкесска на территорию арабского королевства. «Для Российской Федерации Саудовская Аравия в этом году предоставила квоту на въезд 1500 транспортных средств. Накануне паломничества выяснилось, что для наших автобусов квотированных мест не досталось», - рассказал Исмаил Бостанов.
Для экстренного решения возникшей проблемы сегодня утром Бостанов вылетел в Москву для встречи с представителями посольства Саудовской Аравии. Он выразил надежду, что вопрос будет решен положительно.
Группа из 54 мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья была сформирована Исламским институтом имени имама Абу-Ханифа в Черкесске. Они накануне получили саудовские визы и намеревались сегодня утром двумя автобусами отправиться к мусульманским святыням в Мекке и Медине. Билет в оба конца для каждого паломника стоит 1200 долларов США.
Последние три года половину транспортных расходов мусульманских паломников оплачивал президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев. Поэтому религиозные обряды в священных местах Саудовской Аравии могли себе позволить и малоимущие мусульмане. Но в этот раз обращение религиозных деятелей о предоставлении помощи президент Карачаево-Черкесии оставил без удовлетворения.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















