×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:06, 27 декабря 2006

Во время хаджа скончались мужчина из Чечни и женщина из Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время хаджа в Саудовской Аравии скончались два паломника из России - 70-летний мужчина из Чеченской республики и женщина из Ингушетии, сообщил сегодня РИА Новости глава российской хаджмиссии в Мекке Магомед Гамзаев.

Паломники будут похоронены в Саудовской Аравии.

По сведениям Саудовского агентства печати, от переутомления, сердечных болезней и возрастных недугов во время хаджа скончались уже более 200 человек. В настоящий момент в Мекке находится около трех миллионов "гостей Всевышнего". Среди них свыше полутора миллионов иностранцев, в том числе более десяти тысяч мусульман из России.

Несколько тысяч российских мусульман еще находятся в пути на дорогах королевства, а российские граждане, уже прибывшие в Мекку, размещены в домах для паломников. Они готовятся к переходу в долину Мина, совершают обходы Каабы и отдыхают, сообщил Гамзаев. В среду паломники заканчивают подготовку к выполнению обрядов хаджа к святым местам ислама.

Напомним, ежегодно паломничество в Мекку совершают около 2,5 млн мусульман из 160 стран мира. Паломничество - это пятый и самый высокий уровень мусульманского вероучения. Считается, что, достигнув его, мусульманин приобретает право носить самый почетный статус хаджи. Кульминация хаджа, праздник Курбан-байрам, который в этом году будет отмечаться 31 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
Все блоги