×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:42, 25 января 2007

Грузия: Южная Осетия дезориентирует международное сообщество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аппарат госминистра Грузии по урегулированию конфликтов распространил заявление, в котором сказано, что Южная Осетия, вместо конструктивного диалога, по-прежнему продолжает попытки дезориентации международного сообщества.

В частности, по мнению членов аппарата госминистра, инцидент, произошедший 15 января в зоне конфликта, когда в результате подрыва на мине БТР российских миротворцев были тяжело ранены двое российских военнослужащих, в распространенном на днях заявлении был представлен властями де-факто республики Южная Осетия, как попытка с грузинской стороны срыва миротворческого процесса и ведение диверсионной деятельности.

В заявлении особо подчеркнуто, что обвинения со стороны южноосетинской стороны в адрес Грузии, не соответствуют действительности. Грузинская сторона расценивает обвинения, как традиционную позицию руководства самопровозглашенной республики.

Более того, грузинская сторона выступает за полную демилитаризацию зоны конфликта и ее очистки от незаконных вооруженных формирований, которые создают опасность для местного населения и мешают в осуществлении проектов экономической реабилитации, проводимых донорами. Как сказано в заявлении, данная инициатива не приносит реального результат и жертвами тяжелого положения в регионе становятся его мирные жители.

Особо отмечено, что грузинская стороны все проблемы решает мирным, цивилизованным путем и не ведет террористической и диверсионной деятельности, тем более на собственной территории. "Еще раз выражаем готовность к конструктивному диалогу и призываем южноосетинскую сторону, воздержаться от политически мотивированных заявлений, которые еще больше накаляют обстановку в регионе", сказано в заявлении аппарата госминистра Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Элене Хоштария среди силовиков. Скриншот фото "Нетгазети", https://ru.netgazeti.ge/67945/. Элене Хоштария возвратилась из клиники в тюрьму

Оппозиционный грузинский политик Элене Хоштария, осужденная за порчу предвыборного плаката Кахи Каладзе, вернулась после первого этапа лечения из клиники "Вивамед" обратно в тюрьму в Рустави.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Полицейский участок в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Тиктокер арестован в Грузии за оскорбление граждан

На 20 суток арестовал суд в Тбилиси тиктокера Зураба Кенчиашвили, он признан виновным в административном правонарушении по статье об оскорблении граждан.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Персоналии