×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:41, 8 февраля 2007

Власти Грузии попросят авиакомпании отдать долги России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии обратятся к авиационным компаниям с просьбой до конца февраля погасить задолженность перед российскими коллегами, заявил председатель Национальной комиссии по регулированию транспорта Грузии Александр Чхиквадзе.

"Мы намерены обратиться к авиационным компаниям Грузии с просьбой до конца февраля погасить имеющиеся задолженности перед Россией. Я думаю, что это в их интересах, и сумма здесь незначительна", - сказал Чхиквадзе на пресс-конференции в четверг в Тбилисском международном пресс-центре "РИА Новости".

Он подчеркнул, что в данном случае речь идет о текущих оперативных задолженностях действующих авиакомпаний. "Это незначительная сумма, например, одна авиакомпания задолжала всего 46 долларов", - отметил Александр Чхиквадзе.

В то же время остается открытым вопрос об основной сумме задолженности, на выплате которой настаивает российская сторона. "Это долги компаний, которые давным давно прекратили существование и эти долги мы не признаем. Почему за долги частных компаний, которых уже нет, должны платить другие авиакомпании или государство?", - сказал Александр Чхиквадзе, подчеркнул, что "вопрос переходит в плоскость международного права".

"Эти задолженности начали формироваться еще с распада Советского Союза. Тогда на огромном пространстве осталось большое количество бесхозных самолетов, появлялись авиакомпании, которые менялись самолетами. Кто кому платил, непонятно - была полная анархия. Со временем стали устанавливаться какие-то тарифы, и все это начинает попадать в какое-то правовое поле. Затем некоторые компании ушли в историю, а долги оставались на бумаге, но никто никому не мешал летать. А когда России нужно было ввести санкции против Грузии, то бумаги об этих задолженностях оказались очень кстати", - сказал Чхиквадзе.

По словам Чхиквадзе, созданная совместная рабочая группа "призвана разобраться в природе и сущности этих задолженностей" и предоставить правительственным комиссиям соответствующие рекомендации.

Решение вопроса о возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией ранее было отложено до конца февраля.

Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. Как заявляла Федеральная аэронавигационная служба РФ, это произошло из-за задолженности грузинских пользователей воздушного пространства. Грузинские авиакомпании в свою очередь отрицали факт задолженности.

РФ также приостановила железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги