×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:59, 8 февраля 2007

Общественность Грузии обеспокоена судьбой ТГУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня исполнилось 89 лет со дня основания Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили. Параллельно с официальными торжествами в сквере около университета прошла акция протеста. Члены организации "Солидарность за образованную Грузию" высказали опасения, что ведущий ВУЗ Грузии не встретит свою девяностую годовщину.

Лидер организации Тенгиз Санадзе заявил, что университет еще никогда не переживал такие тяжелые времена, призвал "вместе отметить юбилей и объединиться за спасение университета".

Как заявил член администрации союза Джемал Мебония, вместе с праздником это и день сожаления, так как на сегодня ВУЗ не такой, каким его хочет видеть общественность.

Джемал Мебония заявил, что университету должна быть возвращена реальная автономия. "Реформа, проходящая в университете противоречит хартии европейских университетов, поэтому мы требуем у министерства образования пересмотра процесса реформирования", - заявил Мебония. По его словам, одной из главных проблем университета является отсутствие магистратуры, а "финансирование учебы в магистратуре 10% студентов не поможет".

В акции протеста участвовали лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдия и  лидер партии "Зеленых" Гиоргий Гачечиладзе.

Противостояние в ТГУ обострилось летом прошлого года, когда профессора оппоненты нынешнего руководства вуза была разогнана полицией. Преподаватели университета, несогласные с политикой руководства, пытались проводить в здании ТГУ перманентные акции протеста, заняли кабинет исполняющего обязанности ректора ТГУ Георгия Хубуа и потребовали его отставки. 3 июля полиция появилась в ТГУ и вынудила участников акции покинуть кабинет ректора.

Тогда к акцим протеста присоединились некоторые оппозиционные политические партии Грузии, в том числе "Новые правые", Лейбористская партия, "Промышленники" и партия "Свобода".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги