×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:38, 9 января 2007

Л.Тибилов: интервенция Грузии затормозила работу программы ЕС в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне грузино-осетинского конфликта завершается реализация Третьей программы Еврокомиссии. Первые две программы были осуществлены в 2000 — 2002 годах. О ходе реализации программы — интервью корреспондента «Кавказского узла» с Леонидом Тибиловым, секретарем Юго-Осетинской части СКК, Представителем правительства Республики Южная Осетия в Организационном комитете по реализации Третьей программы ЕК.

- Как ведется работа по экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта под эгидой Еврокомиссии?

- 2007 год будет третьим годом реализации Третьей программы Еврокомиссии по социально-экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта. Протокол о ее реализации был подписан в Цхинвале 31 января 2004 года Сопредседателями СКК. В протоколе было отмечено, что целями этой программы являются поддержание процесса восстановления доверия между сторонами, содействие добровольному возвращению и обустройству беженцев и вынужденных переселенцев (ВПЛ).

Бюджет программы, на основании договоренностей между сторонами, ОБСЕ и Еврокомиссией был поделен на три части, из которых первая часть (800 тыс. евро) была выделена на постройку жилья и улучшения жилищных условий беженцев и ВПЛ, вторая часть (1,3 млн. евро) — направлена на восстановление основных объектов инфраструктуры в зоне конфликта и оставшиеся 400 тысяч евро выделены на завершение ранее реабилитированных проектов.

- Что уже сделано в рамках реализации Программы?

- Из-за того, что в 2004 году Грузия совершила вооруженную интервенцию против Южной Осетии, что привело к трехмесячной летней войне 2004 года, реализация Третьей программы началась лишь в 2005 году. К этому дню завершены восстановительные работы в Арцевской средней школе, где в одном здании находятся осетинская и грузинская школы. Завершены строительные работы в школах в Тамарашени, Ксуиси, Хеити, реабилитированы мост и водонасосная станция в Кемерта.

Идет строительство бани в поселке Знаур, восстанавлен мост в Дмениси, для коммунального хозяйства Цхинвала приобретены новый бульдозер, 60 мусорных контейнеров и 8 бункеров, которые уже находятся в эксплуатации. Управление Цхинвальского водопровода получило каналопромывочную и илососную машины, а также заменены водопроводные линии на улицах Исаака, Октябрьской, Г. Джабиева и Коблова. В Цхинвале осуществлен вынос более 1000 электросчетчиков, продолжается восстановление газораспределительной сети Цхинвала, для «Югоосетгаза» приобретены аварийная машина, трассоискатель и компрессор. Первоначально планировалось 510 тыс евро направить на завершение строительства ГЭС Едис-2, но было решено на эти средства приобрести 2200 электросчетчиков для продолжения работ по выносу счетчиков из квартир. Кроме того, для общеобразовательных школ республики приобретен твердый инвентарь, и в ближайшее время поступят компьютеры в Джавские среднюю школу и школу-интернат и т.д.

- Какое значение для мирного урегулирования имеют экономические программы?

- Экономическое развитие может повысить степень доверия между сторонами конфликта и создать более благоприятные условия для ведения конструктивного диалога в рамках полномасштабного урегулирования конфликта. Это неоднократно подчеркивалось представителями сторон СКК и участниками переговорного процесса. Этим и продиктована необходимость налаживания экономического сотрудничества, которое может содействовать установлению мира, стабильности и процветания, создать необходимые предпосылки для мирного сосуществования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Элене Хоштария среди силовиков. Скриншот фото "Нетгазети", https://ru.netgazeti.ge/67945/. Элене Хоштария возвратилась из клиники в тюрьму

Оппозиционный грузинский политик Элене Хоштария, осужденная за порчу предвыборного плаката Кахи Каладзе, вернулась после первого этапа лечения из клиники "Вивамед" обратно в тюрьму в Рустави.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Тиктокер арестован в Грузии за оскорбление граждан

На 20 суток арестовал суд в Тбилиси тиктокера Зураба Кенчиашвили, он признан виновным в административном правонарушении по статье об оскорблении граждан.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.