Выборы в городскую Думу в столице Карачаево-Черкесии могут признать незаконными
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Черкесске (Карачаево-Черкесия) в предвыборную капанию по выборам в городскую Думу вмешалась республиканская избирательная комиссия, обратившаяся в суд, чтобы не допустить провала выборов муниципального парламента.
В ресизбиркоме считают, что муниципальная избирательная комиссия города Черкесска нелегитимна, и поэтому любой проигравший кандидат будет вправе отменить результаты голосования. Глава избиркома Карачаево-Черкесии рассказал журналистам, что городской избирком Черкесска сформирован с нарушением процессуальных норм, а это позволяет признать его нелегитимным органом.
"В 2006 году Дума Черкесска самовольно провела кадровые чистки в муниципальном избиркоме. В итоге появились три новых члена комиссии и новый председатель избиркома. Это и есть нарушение процессуальных норм", - сообщили в избирательной комиссии Карачаево-Черкесии.
Но руководитель муниципального избиркома Валерий Старовойтов не согласен с главой ресизбиркома Сафаром Герюговым и настаивает: избирательная комиссия Черкесска легитимна и может проводить выборы в городскую Думу. Теперь этот спор должен будет решить судебный орган.
Регистрация кандидатов в депутаты Думы Черкесска завершается 29 января 2007 года. Желающие получить депутатский мандат не проявляют особой активности, потому что пока не решен вопрос о легитимности выборов. Кандидаты не хотят тратиться на выборы, которые могут быть отменены.
Напомним, что выборы в муниципальный парламент Черкесска назначены на 11 марта 2007 года.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















