×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:10, 5 марта 2007

МИД Абхазии: условий для диалога с Грузией нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Пока нет никаких условий для возобновления переговоров с Грузией", - заявил Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба в связи с предложением премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели начать переговоры "о полномасштабном урегулировании конфликта".

Сергей Шамба подчеркнул, что Грузия не выполняет взятые на себя обязательства, в связи с чем и теряется всякий смысл в переговорах. "Когда у Грузии появится понимание того, что с Абхазией надо говорить на равных, когда она начнет выполнять подписанные между сторонами документы, будет действовать цивилизованно, тогда можно будет говорить о возможности диалога. Пока что Грузия ничего нового не предлагает, кроме "самой шиpокой и pеальной автономии в составе Гpузии" и провокаций на грузино-абхазской границе", - сказал Шамба. "Такие предложения Абхазия никогда не примет, и Грузия об этом прекрасно знает", - добавил глава МИД.

В связи с комментарием Ногаидели по поводу проходящих сегодня в Абхазии выборов в парламент, Шамба отметил: "Сам факт неприятия властями Грузии воли народа Абхазии демонстрирует его отношение к самому народу и Абхазии в целом". Комментируя проведение парламентских выборов в Абхазии, Ногаидели заявил, что они "носят не только незаконный, но и аморальный хаpактеp, так как из Абхазии в pезультате вооpуженного конфликта 1992-1993 годов было изгнано 80 % местного населения - гpаждан pазных национальностей".

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что в Абхазию вернулось до 55 000 грузинских беженцев, которые в этих выборах проявляют высокую активность, несмотря на угрозы в их адрес со стороны спецслужб Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.