×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:00, 21 февраля 2007

В Абхазии не приемлют предложений Грузии по замене миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Абхазии считает непродуктивными заявления грузинской стороны по поводу возможных изменений в формате миротворческой операции в Абхазии.

"Подобные вопросы без нашего согласия не могут быть решены. Таков фундамент переговорного процесса. А Абхазия однозначно против интернационализации миротворческого процесса, так как миротворческая операция под эгидой СНГ вполне успешна", - заявил глава МИД Абхазии  Официальному сайту Президента.

Напомним, представитель Грузии в ООН заявил накануне, что в апреле в ходе заседания Совета безопасности ООН будут поставлены вопросы интернационализации миротворческого процесса и возвращения грузинских беженцев на всю территорию Абхазии.

Министр иностранных дел Абхазии подчеркнул, что на сегодняшний день нет смысла говорить о возвращении грузинских беженцев на всю территорию Абхазии. По его словам, пока продолжается первый этап возвращения, предусматривающий только Гальский район.

"Мы не можем завершить первый этап. Не обеспечены условия для социально-экономического развития региона, куда вернулись люди. Грузинская сторона продолжает эскалацию насилия. Жертвами грузинских репрессий, становятся сегодня как раз те, кто вернулись в Абхазию", - заявил С. Шамба.

"Возвращение грузинских беженцев в другие регионы Абхазии может произойти в совершенно иных политических и экономических условиях. И только после признания Грузией независимости Абхазии и нормализации отношений между нашими государствами, поскольку наша страна заинтересована в долгосрочной стабильности. Сегодня никаких предпосылок для этого процесса нет", - заявил министр иностранных дел.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Католикос-патриарх Грузии Шио III. Фото https://patriarchate.ge/news/3451
17:21, 12 мая 2026
Шио III
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги