Профсоюзы Кабардино-Балкарии приняли участие во всероссийской акции протеста
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Акция "За достойную пенсию!", организованная в Кабардино-Балкарии 10 апреля с подачи Федерации независимых профсоюзов России, завершилась. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Сергей Евтушанко, акции протеста проходили в форме заседаний профсоюзных активов, в которых приняли участие более 150 организаций. На заседаниях приняты обращения, которые направлены в органы власти.
Обращения содержат ряд предложений - в частности обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка и привести российское законодательство о трудовых пенсиях в соответствие с международными нормами.
В обращениях речь содержится также требование - отказ от единого социального налога, перевод базовой части пенсии на бюджетное финансирование, ужесточение мер к работодателям, которые не выплачивают пенсионные взносы, легализация заработной платы и др.
Как ранее сообщал "Кавказский узел", в настоящее время в КБР 16 процентов зарегистрированных страхователей не платят пенсионные взносы на своих работников, а 70 процентов имеют задолженность перед ПФ в сумме 570 миллионов рублей, сумма начисленной пени на которую составляет более 100 миллионов рублей. Обеспеченность страховой части пенсии составляет по республике всего 46,9 процента.
Акция протеста профсоюзов будет проходить в три этапа: 10 апреля, 1 мая и в середине мая, когда профсоюзы намерены организовать всероссийскую забастовку.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
















