×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:18, 13 апреля 2007

Южная Осетия обвиняет Грузию в эскалации напряжения в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона усиливает военное присутствие в зоне грузино-осетинского конфликта. В ночь на 13 апреля по объездной дороге "Паук", контролируемой грузинской стороной, на двух КаМАЗах проехало спецподразделение силовых структур Грузии. которое развернуло палаточный лагерь не территории Куртинской средней школы. Об этом сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии.

Осетинская сторона уведомила об этом и Объединенный Штаб миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта и военных наблюдателей ОБСЕ.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" помощник командующего ССПМ Владимир Иванов сейчас в с. Курта проводится мониторинг.

"13 апреля 2007 на утреннем совещании сторон ОШ ССПМ в присутствии представителей Миссии ОБСЕ поступила информация о проезде по дороге связывающей ущелья Большой и Малой Лиахвы (объездная дорога "Паук", контролируется грузинской стороной) несколько автомобилей КАМАЗ, предположительно с вооруженными людьми.

Для проверки поступивших данных, военными наблюдатели ССПМ совместно с офицерами миссии ОБСЕ в населенном пункте Курта, где предположительно размещен палаточный лагерь, будет проведен мониторинг.

На данный момент в ОШ ССМП официальные комментарии с грузинской стороны не поступали" - сказал Иванов.

Ранее грузинская сторона распространила сообщение, в котором обвинила Южную Осетию в обстреле Куртинской средней школы, на территории которой теперь размещен палаточный городок.

По факту обстрела военными наблюдатели ССПМ и офицерами Миссии ОБСЕ был проведен мониторинг - сообщил Иванов. "Мониторинг установил, что стрельба велась неизвестными лицами предположительно с расстояния 900-1100м. с юго-западной от н.п. Курта стороны, со скатов возвышенности с отметкой 1129.4м. Эта территория подконтрольна грузинской стороне и находится в 600-800 м. южнее по хребту от указанного некоторыми грузинскими СМИ осетинского села Монастери.

Факт открытия огня в направлении детского учебного учреждения, по всей видимости, является провокационным, спланированным действием деструктивных сил не заинтересованных в нормализации ситуации, направленным на резкое обострение и без того напряженной обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта" - подчеркнул помощник командующего ССПМ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.