×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:45, 15 апреля 2007

НАТО может принять в свой состав Грузию, игнорируя устав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

НАТО может принять новых членов, игнорируя собственный устав. Это фактически подтвердил заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, отвечая на вопрос о возможном вступлении Грузии в альянс даже с неурегулированными территориальными конфликтами.

Буквально на днях Джордж Буш подписал так называемый "Акт консолидации свободы", в котором говорится, в частности, о поддержке Грузии на пути в НАТО. По уставу альянса, туда не могут быть приняты страны, у которых не урегулированы территориальные вопросы. Но про непризнанные республики - Абхазию и Южную Осетию - Госдеп США, похоже, готов забыть.

"Если говорить о евроатлантических институтах, могу напомнить, что Кипр вступил - пусть не в НАТО, но в ЕС, имея неурегулированный территориальный спор. Это прецедент для евроатлантического сообщества. Я могу напомнить, что у Латвии были определенные территориальные вопросы с Россией, когда эта балтийская республика вступила в НАТО, - заявил Брайза. - При этом я не говорю, что мы ищем лазейки для стран с территориальными проблемами для вступления в Североатлантический блок. Но мы не видим в этом и противоречия".

Главная отличительная черта новой резолюции ООН по абхазо-грузинскому конфликту - в признании необходимости возвращения беженцев на всю территорию Абхазии. Об этом помощник Госсекретаря США Мэтью Брайза заявил в интервью телекомпании "Рустави-2": "ООН призвал Абхазию возвратить всех беженцев на всю территорию Абхазии, и это является весомым шагом на пути урегулирования конфликта".

Американский дипломат отметил, что в целом резолюция способствует урегулированию конфликта. "Я с удовольствием намерен отметить ту большую работу, которую провел премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели и посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, хочу также отметить и конструктивную позицию России", - отметил Брайза.

"Эта резолюция - победа тех сил, которые являются конструктивными и признают территориальную целостность Грузии", - завершил Мэтью Брайза.

Что касается замены миротворческого контингента СНГ в Абхазии, Брайза отметил, что находящиеся в зоне конфликта миротворцы смогут и дальше выполнять там свои обязанности.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", "Акт консолидации свободы НАТО", подписанный 9 апреля президентом США, был высоко оценен Грузией как проявление поддержки в ее действиях, направленных на интеграцию в НАТО, и как стимул для продолжения в Грузии соответствующих необходимых реформ.

Некоторые грузинские политики заявляют, что после принятия в США "Закона об укреплении свободы в рамках НАТО" процесс вступления Грузии в НАТО стал необратимым. В свою очередь, некоторые политики в Абхазии и Южной Осетии утверждают, что членство Грузии в Североатлантическом альянсе не будет реальностью, пока на территории Грузии имеются неразрешенные политические конфликты.

В мае текущего года ожидается третий раунд тематических консультаций в рамках интенсивного диалога между Грузией и НАТО по вступлению Грузии в Североатлантический альянс.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Элене Хоштария среди силовиков. Скриншот фото "Нетгазети", https://ru.netgazeti.ge/67945/. Элене Хоштария возвратилась из клиники в тюрьму

Оппозиционный грузинский политик Элене Хоштария, осужденная за порчу предвыборного плаката Кахи Каладзе, вернулась после первого этапа лечения из клиники "Вивамед" обратно в тюрьму в Рустави.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Полицейский участок в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Тиктокер арестован в Грузии за оскорбление граждан

На 20 суток арестовал суд в Тбилиси тиктокера Зураба Кенчиашвили, он признан виновным в административном правонарушении по статье об оскорблении граждан.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Персоналии