×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 30 марта 2007

В Ингушетии силовиками убит местный житель Хусейн Муталиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 марта около 6:00 в г. Малгобек/Ингушетия/ сотрудники силовых структур в масках ворвались в дом местных жителей Муталиевых, ранили и похитили Хусейна Увайсовича Муталиева, 1980 г.р. На следующий день родным выдали его тело, говорится в сообщении ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"Силовики", - сотрудники УФСБ по РСО-А, УВСБ по РИ совместно с УБОП при МВД РСО-А и ВОГ МВД РФ, человек 20-25, - приехали на серебристой машине "Нива-Тайга", тёмно-фиолетовом "ВАЗ-2107", белой "Волге" и сером "УАЗике", ворвались в дом, не представившись и не предъявив документов, вели себя грубо. Они обыскали домовладение. Ничего не обнаружив, "силовики" схватили Хусейна, вывели во двор, подвели к машине и стали избивать. Муталиев вырвался и попытался бежать. По нему открыли огонь на поражение. Хусейн был ранен. Военные забросили его в "Волгу" и скрылись в неизвестном направлении. Брат Хусейна, Хасан, на своей машине поехал за ними. На Кантышевском перекрёстке колонну остановили сотрудники ГИБДД. Силовики предъявили спецпропуск ГРОУ (Группы оперативного управления по Северному Кавказу) и проследовали в Северную Осетию, сообщает ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Между тем, корреспонденту "Кавказского Узла" в правоохранительных органах Ингушетии ранее сообщили, что в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками федеральных силовых структур в городе Малгобек Республики Ингушетия убит 26-летний местный житель Хусейн Муталиев, подозреваемый в причастности к НВФ.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, спецмероприятия по его задержанию проводились сегодня, около 6 часов утра. "В ходе задержания Муталиев предпринял попытку к бегству, после чего силовикам пришлось применить оружие. В результате он был тяжело ранен и доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание", - рассказал источник "Кавказского Узла".

По данным правоохранительных органов,  26-летний Хусейн Муталиев подозревался в причастности к ряду похищений людей и был объявлен в федеральный розыск. Кроме того, силовики утверждают, что он являлся идеологическим лидером незаконных вооруженных формирований, приверженных ваххабизму, а также был активным участником НВФ полевого командира Хасмагомеда Богатырева.

16 марта Муталиевым официально сообщили о смерти Хусейна, его тело было выдано родственникам для захоронения. Как узнали родственники, в больницу Ингушетии раненого Муталиева не доставляли.

По словам Хасана Муталиева, в Малгобекском РОВД им сообщили, что Хусейн не находился в розыске, не имел связей с боевиками и не состоял в незаконных вооруженных формированиях.

Муталиев был женат, имел трехмесячную дочь.

По сообщению ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), 21 сентября 2006 года Хусена Муталиева задерживали сотрудники МВД, три дня держали в Малгобекском ГОВД, где избивали и требовали оговорить себя. Оттуда перевели в Назрановский РОВД, там держали еще семь суток, затем освободили. 21 сентября были задержаны ещё несколько жителей Малгобека, которых затем также отпустили. Один них, Ислам Олигов, 1984 г.р., 27 ноября 2006 года был убит во дворе своего дома сотрудниками федеральных силовых структур.

5 февраля 2007 года Хусейн Муталиев обращался в ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу): "Они задержали меня в сентябре 2006 года, избивали и пытались заставить взять на себя преступления, которых я не совершал. Потом выпустили, так как у них против меня ничего не было. Но и теперь меня преследуют. После покушения на муфтия снова вызвали в милицию для дачи показаний. Что мне делать? Я готов ответить на все вопросы, но чтобы обращались нормально. Все это из-за того, что я учился в Египте, они меня преследуют из-за этого, я даже в мечеть уже не хожу, потому что всех, кто ходит в мечеть считают ваххабитами" . Муталиев с друзьями собирались написать открытое заявление о том, что готовы ответить на вопросы властей, но требуют соблюдения своих конституционных прав на свободу совести.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.