×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:39, 2 мая 2007

Правозащитники возмущены изъятием тиража газеты "Марш несогласных" в Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный комитет защиты журналистов выразил обеспокоенность фактом изъятия в Санкт-Петербурге части тиража оппозиционной газеты "Марш несогласных". Об этом говорится в заявлении председателя комитета Джоэла Саймона, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Международный комитет защиты журналистов призывает российские власти немедленно снять арест с тиража газеты и незамедлительно вернуть издателю экземпляры газеты, предназначались для распространения в Москве и других регионах России.

Как сообщал "Кавказский узел", 52 тысячи экземпляров газеты "Марш несогласных" было изъято в Петербурге. По словам лидера петербургского отделения "Яблока" Максима Резника, в воскресенье, 29 апреля, около трех часов дня при перевозке тиража газеты из типографии на улицу Маяковского машину остановил патруль ДПС, а затем и сотрудники УБОП, которые изъяли 52 тыс. экземпляров газеты, предназначавшейся для отправки в Москву и другие регионы России.

Лидер петербургского "Яблока" также рассказал, что в номере газеты, тираж которой "был специально отпечатан для марша и шествия 1 мая, содержалась вся объективная информация о событиях 14-15 апреля в Москве и Петербурге, а также призыв к горожанам присоединиться к шествию 1 мая в Петербурге, которое начнется от ГКЗ "Октябрьский". М. Резник сообщил, что всего в типографии в Петербурге было отпечатано около 100 тыс. экземпляров газеты "Марш несогласных".

Напомним: "Марши несогласных" регулярно организовываются в разных городах Российской Федерации коалицией демократических и левых политических организаций "Другая Россия". В Санкт-Петербурге такая акция проходила 15 апреля. Манифестанты требовали социальных реформ и возращения политических свобод, в первую очередь - свободных выборов.

Правоохранительные органы применили силу при разгоне манифестаций. По данным организаторов акции, в Петербурге были задержаны около 200 участников шествия.

В Москве в "Марше несогласных" 14 апреля приняли участие активисты движения против войны в Чечне из Антивоенного клуба, международного правозащитного общества "Мемориал", Комитета антивоенных действий, Общества российско-чеченской дружбы и других организаций. По оценкам участников из Антивоенного клуба и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), всего "Марше" в Москве участвовало около трех тысяч человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:59, 19 мая 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
4
Почему Россия не решает вопрос эффективного использования своих средств в Южной Осетии?
09:57, 19 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Шествие разрешили, но по тротуару...
Все блоги